Все темыУход и хранение

3 проверенных способа чистки янтаря

  • 8 Апрель 2017

    золотое кольцо с янтаремЯнтарь блестит и сияет как настоящее солнце. Именно этим своим тёплым светом он и привлекает людей. К сожалению, без должного ухода, очень быстро этот камень теряет свой природный блеск. Виной тому косметика, парфюмерия и хлорированная вода, которая попадает на украшения с янтарём. Чистить камень нужно очень аккуратно, поскольку по сути своей он является смолой. Никаких сильнодействующих химических средств, жестких щеток и грубых салфеток - все это «враги» янтаря, которые могут нанести вред его структуре, оставить на нем царапины и потертости.

    Есть три надёжных способа поддерживать идеальный внешний вид янтаря.

    Способ 1
    золотая подвеска с янтаремНалейте в неглубокую миску теплой воды и добавьте к ней немного жидкости для мытья посуды или шампуня. Размешайте раствор, но не доводите до состояния пены. Затем окуните в этот мыльный раствор мягкую губку, хорошенько отожмите её. И уже едва влажной губкой протирайте изделие из янтаря.
    После того как камень помыли, вытрите его насухо платком. Ни в коем случае не оставляйте его самостоятельно сохнуть, так как янтарь может помутнеть.
    Для придания дополнительного блеска, изделие можно немного натереть оливковым маслом, после чего снова хорошо протереть, чтобы убрать излишки масла.

    Способ 2
    Серебряные серьги с янтарем и фианитамиТочно также, как в первом способе, нужно смешать тёплую воду и небольшое количество жидкого мыла или средства для мытья посуды. Сделать это нужно в глубокой посуде, поскольку в этот раз украшение будем погружать в мыльный раствор полностью. Такая чистка производится, если изделие было сильно чем-то запачкано (например, фруктовой мякотью или кремом). Держать долго в мыльной воде камень нельзя, он может помутнеть из-за этого. Лучше после 2-3 минут отмокания, сразу приступить к чистке. Мягкой щеткой удалите загрязнения и ополосните изделие в чистой воде. Снова напомним, что нужно обязательно насухо вытереть украшение после помывки, а не оставлять его сохнуть.

    Способ 3
    Серебряный браслет с янтаремДля чистки янтаря отлично подойдет средство для ухода за серебром в виде салфеток. Они пропитаны специальным составом, который поможет удалить загрязнения с камня. Есть также двусторонние салфетки, с очищающей и полирующей сторонами.

    Теперь, присмотрев в ювелирном интернет-магазине «БестГолд» симпатичное украшения с янтарём, можете не переживать, что оно когда-то потускнеет или загрязнится, ведь вы знаете, как с этим бороться, а значит ваши драгоценности всегда будут сверкать!

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: