Все темыИнтересные факты

Пасхальные символы, которые обязательно должны быть на столе и в доме

  • 13 Апрель 2017

    символы ПасхиВ светлый праздник Пасхи православные стараются максимально придерживаться церковных традиций. Начинается празднование с ночной службы, где и происходит освящение пасхальных куличей, крашенок, соли и другой снеди. Обязательно после службы нужно принести домой свечу и поставить её во главе стола, рядом с другими обязательными символами. Давайте вспомним, что обязательно должно быть на праздничном столе на Пасху.

    Икона с ликом Иисуса Христа, поставленная во главе стола символизирует вечную жизнь и напоминает о чудесном воскрешении, которое и является поводом для радости. Это может быть старинная икона, передающаяся из поколения в поколение в вашей семье, либо же новый образок, купленный специально к Пасхе.

    подсвечник серебряный Свеча, принесенная из церкви олицетворяет Пасхальный огонь, защищающий от бед и невзгод и осящающий дом. После праздника эту свечу нужно затушить и хранить целый год, до следующей Пасхи. Наши предки закладывали церковные свечи под крышу, современники же просто хранят её рядом с другими семейными оберегами. На столе свеча должна стоять либо в куличе, но это не очень удобно, либо в подсвечнике. Купить подсвечник можно в ювелирном интернет-магазине «БестГолд». Такие уникальные предметы из серебра обязательно становятся семейными реликвиями и через много десятков лет хранят на себе тепло и любовь всех членов семьи.

    Праздничная посуда. На Пасху принято накрывать на стол лучшие скатерти и ставить самую дорогую посуду. Это может быть как фарфор, так и мельхиор или даже серебро, что особенно уместно. Рюмки и бокалы, ложки, ножи, вилки, нательный золотой крестикблюда, солонки и прочая утварь, начищенная до блеска, замечательно будут дополнять композицию с иконами и подсвечниками.

    В день Пасхи не забудьте надеть нательный крестик. Обратите внимание, возможно пора обновить этот важный символ веры, тогда обязательно возьмите новое украшение с собой в церковь на службу.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: