Все темыИнтересные факты

Почему чернеет серебро? Раскрываем секреты

  • 4 Июнь 2017

    почему чернее сереброУ серебряных украшений масса преимуществ! Во-первых, они невероятно красивые! Во-вторых, огромный ассортимент современного ювелирного рынка позволяет подобрать драгоценности из серебра абсолютно всем: и маленьким детям, и серьёзным мужчинам, и представителям неформальных движений и даже требовательным светским львицам. В-третьих, украшения из серебра, стоят относительно недорого, что позволяет регулярно обновлять и пополнять свои ювелирные коллекции.

    Однако, скажем без утайки, есть у серебра и недостатки. Например, некоторым приходится отказываться от изделий из лунного металла, в пользу золота, из-за того, что металлическая часть украшения постепенно покрывается черным налетом. Людей пугают легендами о несовместимости их организма с серебром или о страшных болезнях, которые предрекает такое потемнение серебра. Давайте разберемся в этом вопросе и выясним истинные причины подобной химической реакции. Возможно, благодаря нам, вы наконец-то сможете без боязни надевать изделия из серебра.

    Серебряная подвеска "Сова"В состав серебряных украшений входит медь, подверженная процессу окисления. Основным его провокатором служит человеческий пот. Кроме солей в нем также есть аминокислоты, содержащие серу. Именно влияние таких серных компонентов и заставляет серебро темнеть. Если вы страдаете от излишнего потоотделения, то черный налет покрывает все украшения. В том случае, если вы замечаете их потемнение лишь на каких-то определенных частях тела, скорее всего, у вас имеются локальные нарушения по эндокринологии.

    Если ваша кожа выделяет слишком много пота, это может говорить о происходящей в теле гормональной перестройке. Больше всего потовых желез расположено в области грудной клетки. Если потемнение затрагивает только серебряные цепочки, то в вашем организме происходят сильные "гормональные бури", свойственные, к примеру, беременным женщинам. Другая возможная причина - отдельные виды заболеваний или слишком большие эмоциональные нагрузки, приводящие к стрессам и сильным переживаниям.

    Итак, первое, на что вам нужно начать обращать внимание при появлении на серебряных украшениях черного налета, - это ваше здоровье. Если вы чувствуете его ухудшение, сразу же идите к врачу.

    Некоторые утверждают, что такое поведение серебра связано с нарушениями в функционировании почек и печени. Однако результаты исследований достоверность этой гипотезы пока не установили. Столь же сомнительно и мнение о том, что потемнение связано с действием на организм отрицательной энергии - мол, серебро перетягивает на себя разрушительный удар, производимый сглазом или порчей, таким образом спасая своего владельца.

    Серебряное кольцо с фианитамиЧтобы отчистить серебро, в ювелирных магазинах доступны для покупки специальные растворы. Самостоятельное очищение дома можно провести несколькими способами. Наиболее легкий - потереть украшение зубной щеткой с нанесенной на нее зубной пастой, солью или содой. Часто также используются зола, пепел и разведенный в мыльной воде нашатырь.

    Кстати, может случиться и так, что изначально темное серебро вдруг начинает осветляться. Такое явление медики считают следствием тяжелых нарушений в функционировании почек. При этих заболеваниях в состав пота начинают входить азотистые соединения, реагирующие с серебром и заставляющие его блестеть.

    Как видите, серебро не враг, а скорее даже помощник, который предупредит о возможной опасности. Чем бы ни были вызваны изменения в оттенке серебра, с этим явлением лучше все же не сталкиваться. Пусть ваши украшения никогда не меняют цвет!

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: