Все темыИз истории ювелирных украшений

Нательный крестик - украшение с глубоким смыслом

  • 16 Август 2017

    нательный крестикС древних времен нательный крестик являлся оберегом и символом принадлежности носящего его к христианской религии. После Крещения Киевской Руси нательные крестики постепенно вытесняли культовые амулеты-обереги, получившие широкое распространение при дохристианской, языческой религии. Крестом могли благословить и напутствовать. Также его использовали при крещении. Многие верили, да и до сих пор верят, в его способность исцелять от многих болезней.

    Обычные крестики носили все христиане. Нательные кресты могли отличаться формой, размером и материалом, из которого были сделаны. Золотой крест с агатом и фианитамиБедные крестьяне носили деревянные, каменные или железные крестики, люди среднего достатка - бронзовые, медные или оловянные. Зажиточное население могло позволить себе золотые, позолоченные или серебряные крестики с драгоценными камнями.

    Первое время после принятия христианства, производство нательных крестиков на Руси исчислялось единицами - люди еще не до конца осознавали их значение. Первые появившиеся кресты были завезены из Византии. Однако, уже в конце XI века произошёл мощный скачок в производстве культовых изделий христианства. Появилось много различных типов крестов-энколпионов, нательных крестиков, иконок, змеевиков. Красота и разнообразие этих предметов в последующее время превзошли даже Византийские, которые, в свою очередь, несколько веков являлись образцом для подражания.

    Цена нательного крестика

    Золотая подвеска с фианитамиЕсли вы решили купить нательный крестик, вам нужно определиться с ценовой политикой. Естественно, что чем драгоценнее металл, из которого изготовлен крест, тем больше денежных средств вам придется потратить на его покупку. Вы можете выбрать серебряный, золотой, платиновый крест, либо любой другой металл, подходящий вам. Кроме того, крестик может быть украшен драгоценными камнями, что также скажется на цене. Разнообразие тут также поражает - от агата и малахита до бриллиантов и изумрудов. Также следует учитывать параметры изделия, его размер и вес. Если вы еще не определились, каким конкретно вы хотите видеть свой нательный православный крестик, к вашим услугам огромный ассортимент ювелирного интернет-магазина "БестГолд", среди которого даже самый взыскательный покупатель сможет подобрать то, что придется ему по вкусу.

    Золотой крестВ наше время нательный крестик стал, скорее, деталью гардероба, своеобразным модным аксессуаром, нежели символом веры. Ежедневно дизайнеры придумывают все более новые и изысканные модели. Если же для вас православный крестик - это не просто побрякушка, а нечто большее, вы должны знать, что после покупки крест нужно освятить. Сделать это можно в церкви на богослужении. Если нет возможности посетить службу освящения крестика, то достаточно передать его церковному работнику и забрать после службы.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: