Все темыПолудрагоценные камни

Змеевик — природное украшение

  • 7 Октябрь 2017

    Серебряное кольцо со змеевикомЗмеевик - это разновидность серпентинита, предназначенная для различных сувениров и украшений. Необычный вид, схожий с кожей змеи, обеспечивает камню неугасающую популярность среди ювелиров. Интересный факт: змеевик используется в том числе при изготовлении огнеупорной одежды. Устойчивость камня к высоким температурам известна свету еще со времен Петра I.

    В Библии говорится, что змеевик произошел от слюны Адама, поперхнувшегося яблоком искушения. На языческой Руси существовало поверье, что данный камень - это сброшенная чешуя змея Великого Полоза, который проживал в горах. Поэтому к змеевеку долгое время было неоднозначное отношение: одни его побаивались, другие наоборот - считали нужным держать у себя такой оберег.

    Сегодня змеевик широко используют не только для украшений, а и как покрытие для облицовки станций метро и площадей. Также часто вы можете видеть змеевик в виде подставок у сувениров, пепельниц, шкатулок и пр.

    Разновидности

    Серебряный сувенир "Петух" на подставке из змеевикаВ качестве поделочного материала применяется исключительно благородный змеевик, обладающий плотной однородной структурой. В случае, если камень имеет пятнистую окраску, его называют моховиком, а если зеленый оттенок - офитом. Твердую версию серпентина принято именовать боневитом, он может напоминать нефрит, однако, существенно от него отличается. Мягкая порода характеризуется наличием октаэдрических черных вкраплений и называется вильямситом.

    Особый сорт змеевика - благородный офит - обладает интересной и необычной структурой, позволяющей пропускать сквозь себя часть солнечных лучей. В большинстве случаев встречается серый или зеленый змеевик, в котором присутствуют золотистые или черные пятнышки. Именно они образуют узор, навевающий ассоциацию с кожей рептилии.

    Ювелирный интернет-магазин "БестГолд" предлагает оригинальные украшения со змеевиком, а также сувениры с этим красивым камнем, которые станут украшением офиса или личного кабинета дома.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: