Все темыИнтересные факты

Глухая закрепка камня на кольце

  • 25 Март 2018

    Золотое кольцо с бриллиантамиСреди разных вариантов и способов крепления ювелирных камней в кольцах особо стоит выделить глухую закрепку (bezel settings - англ.). В данном случае металлическая оправа, которая удерживает камень, охватывает его со всех сторон.

    Стоит отметить, что глухая закрепка может быть как полной, так и частичной.

    Кольца с бриллиантами, в которых используется глухая закрепка, выглядят не только по аристократически сдержанно, но и весьма стильно.

    Какие же преимущества имеют кольца с бриллиантами в глухой закрепке?

    Во-первых, такой вид крепления надежно защищает камень от внешних воздействий и повреждений. Все потому, что самая уязвимая часть камня закрывается металлом.

    серебряное кольцо с янтаремВо-вторых, вероятность выпадения драгоценного камня из оправы практически равна нулю.

    В-третьих, специфика крепления исключает возможность того, что драгоценный камень будет цепляться за одежду или царапать кожу.

    В-четвертых, кольца, использующие глухую закрепку, еще не достаточно популярны. Поэтому, став владельцем данного украшения, Вы точно сможете выделиться среди других.

    В-пятых, по стоимости работы, кольца с данным видом крепления камня стоят несколько дешевле. Потому как глухая закрепка требует меньшего времени на работу, нежели, например, крапановое крепление.

    В-шестых, глухая закрепка может скрыть изъяны камня или его деффекты.

    Среди многих плюсов есть и минусы такого крепления. Так, бриллиант, в глухой закрепке будет сверкать не так ярко. Все потому, что проникновению света в камень будет мешать его металлическая вставка.

    Еще один момент, если в кольцах, где глухая закрепка изготовлена из желтого металла, установлен бесцветный бриллиант, то у него появится желтый оттенок.

    Золотое кольцо с кристаллом Сваровски "Сердечки"Приобретая кольцо с глухой закрепкой, Вы предпочитаете сохранность камня его видимости и, следовательно, упускаете возможность насладиться полноценным блеском камня.


    Какими могут быть кольца с глухой закрепкой

    1. В большинстве случаев глухую закрепку применяют для круглых бриллиантов. Однако используются также варианты изумрудных и овальных огранок, «подушек» и «сердец».

    2. Кольца с оправой, закрывающей не более половины камня, так называемая частичная закрепка (half bezel). Таким образом камень получает больше света и от того сможет показать свое великолепие.

    3. Кольца с несколькими камнями в оправе в дополнении к доминирующему. Таким образом кольцо будет сверкать, с какой стороны и под каким углом на него ни посмотри.

    Большой выбор колец с глухой закрепкой представлен в ювелирном интернет-магазине "БестГолд". Украшения из золота и серебра с самыми разными вставками на любой вкус всегда на страницах нашего магазина.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: