Все темыИнтересные факты

Три простых способа, как отличить золото от латуни

  • 29 Март 2018

    золотое кольцоПриобрести золотое украшение или ювелирное изделие можно во многих местах: специализированные магазины, Интернет-площадки или просто раскладки на рынках. Рынок ювелирных изделий и украшений растет постоянно. Это дает повод некоторым дельцам заработать деньги обманным способом. Очень часто доверчивые покупатели становятся жертвами таких продавцов, которые вместо золотого изделия подсовывают латунное. Внешне эти два металла бывают очень похожи, вот только их стоимость существенно разнится. Для того, чтобы уберечь себя от приобретения фальшивки есть несколько способов, как отличить золото от латуни. Мы перечислим наиболее простые и доступные из них.

    Отметим сразу, что по цвету латунь может быть ярко золотой, красновато-золотой, розово-золотой или даже серебристо-белой. Это зависит от того, какое процентное соотношение меди и цинка, а также других примесей, было применено в конкретном сплаве.

    Итак, рассмотрим три простых способа, как отличить золото от латуни:

    золотая подвеска1. С помощью обычного магнита. Запомните - золото не магнититься, в то время как у латуни есть такое свойство. Даже если ювелирное изделие будет изготовлено из низкосортного золота, сплавленного с металлами, которые магнитятся, оно не будет притягиваться к магниту.

    2. Осмотрите изделие и ознакомьтесь с маркировкой на нем. Как правило, изделия из золота будут с определенными данными. Например, по каратной системе - от 10К (сплав желтого металла) до 24К (чистое золото), что говорит о чистоте металла. Также на золотом изделии может быть нанесена проба, которая также сообщает о чистоте металла. Например, 585 (эквивалент 14К), означает, что в изделии доля чистого золота составляет 58,5 процента.

    золотые серьги3. Проверка с помощью кислотного теста. Проводится он очень просто, а приобрести кислотный тест не составит труда. На изделии, желательно в незаметном месте, нужно сделать маленькую царапину. На нее нанести каплю выбранной Вами кислоты. Например, соляная кислота на изделии из латуни оставит темно-коричневый след, а золото попросту не отреагирует. Помните, что в обращении с кислотой важно соблюдать меры безопасности.

    Пытаясь отличить золото от латуни хорошо быиспользовать все эти способы в комплексе, однако с кислотой эксперименты не все вам позволят провести. Поэтому, когда продавец против проверок золота на оригинальность, задумайтесь, стоит ли у него покупать украшения.

    Ювелирный интернет-магазин "БестГолд" предлагает своим клиентам исключительно качественные украшения, подтверждением тому - гарантия качества товара!

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: