Все темыИз истории ювелирных украшений

Увлекательная история пирсинга

  • 22 Апрель 2018

    пирсингПирсинг, в традиционном понимании, означает прокалывание различных частей тела для последующего ношения в этих проколах украшений.

    История говорит о том, что первые украшения, которые люди стали продевать в проколы на теле, появились порядка семи тысячелетий тому назад. Как правило, в те времена украсить свое тело таким образом могли позволить только состоятельные люди или представители высшего общества.

    Рассмотрим наиболее популярные виды пирсинга более детально в разрезе истории.

    Пирсинг ушей

    золотые серьгиИстоки традиции прокалывать мочки ушей отследить сложно, поскольку такая практика была (и остается) широко используемой. Однако, некоторые ученые считают, что этой традиции не менее пяти тысяч лет.

    Стоит ли говорить, что прокалывание ушей, исстари считается одним из самых популярных способов украсить свое тело? Уши древних греков, римлян и египтян были украшены серьгами из золота, серебра или других металлов. При этом, египтяне любили продевать в мочку уха серьгу в виде кольца, тогда как греки предпочитали носить в ухе серьгу с изображением священной птицы.

    В средние века нашей эры носить серьгу в ухе стали моряки. Считалось, что она улучшает зрение. Кроме того, если моряк носил в ухе серьгу из золота, тогда это означало, что он преодолел самое опасное место для кораблей на планете - пролив Дрейка.

    Любили носить серьги в ухе и козаки. Для них это был отличительный знак. Если серьга в правом ухе - это говорило о том, что перед вами последний представитель своего рода, а если в левом - что это единственный сын в семье.

    Что касается женщин, то для них ношение серег в ушах, в большинстве случаев считалось обычным украшением, подчеркивающим статус. Однако существует множество легенд, говорящих об обратном. Так, например, серьга в ухе беременной девушки способна защитить ее и ребенка от злого духа.

    Пирсинг носа

    серьга для пирсинга носаЕсли говорить о первых упоминаниях этого вида пирсинга, то это 1500 год до нашей эры. Запись об украшении, продеваемом в нос, обнаружена в ведах, где говорится о богине Лакшми.

    Кроме того, представители народов майа, а также инки и ацтеки, также практиковали ношение украшений в носу. Они украшали себя не традиционными серьгами, а косточками, клыками животных или вовсе перьями. Считалось, что мужчина, носивший в носу такое украшение, обладает храбростью и мужеством.

    С течением времени в носу стали носить золотые или нефритовые кольца. При чем, местом для прокола служила носовая перегородка. Септум - данный вид пирсинга - предпочитали жители Тибета, Непала, а также Индии.

    Пирсинг губ

    Эта традиция происходит от представителей отдельных племен Америки и Африки. Какие только украшения не продевались в отверстие на губе - серьги, кольца и даже тоннели. Примечательно, что не все могли позволить себе носить такое украшение. Например, в племени майя, это право давалось только мужчинам, представителям высшего сословия.

    Пирсинг пупка

    серьга для пирсинга пупкаПо некоторым данным эта традиция зародилась еще в Древнем Египте. Однако точных подтверждений этому нет. Поэтому точная информация об истории и истоках этой традиции пока отсутствует.

    Мы же подчеркнем то, то в наши дни этим видом пирсинга активно пользуются современные женщины.

    Пирсинг в наши дни

    Вряд ли сегодня посредством пирсинга можно указать свое место в обществе, рассказать о своих достижениях и тому подобное. Сегодня пирсинг воспринимается по большей части как украшение или модификация своего тела. Многие таким образом хотят самовыразится и подчеркнуть свою уникальность.

    Простое дело - проколоть ту или иную часть тела. Однако, главное, что нужно соблюдать - это безопасность. Поэтому необходимо тщательно выбирать те украшения, которые Вы будете носить. Например, лучше всего пусть это будут золотые серьги или же изделия из медицинской стали. Так Вы сможете обезопасить себя от заражения и избежать аллергии.

    Купить красивые и безопасные украшения для любого вида пирсинга всегда можно в ювелирном интернет-магазине "БестГолд".

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: