Все темыИз истории ювелирных украшений

История бриллиантового колье

  • 17 Сентябрь 2018

    серебряное кольеБолее двух десятилетий назад люди начали украшать себя изделиями, похожими на современные колье и ожерелья. Колье в те далекие времена было изделием, предназначенным как для мужского костюма, так и женского платья. В настоящее время оно является чисто женским ювелирным украшением, мужчины его не носят. Исключением в виде мужских моделей колье можно назвать чокеры, но это уже совсем другая история.

    История бриллиантового колье начинает свой отсчет с ХIХ века. Однажды, на одном из многочисленных балов, датская принцесса Александра надела колье, унизанное жемчугом и ошеломила всех модниц королевского двора. С тех пор колье начинает свой триумфальный путь по всей Европе и становится неотъемлемым атрибутом гардероба особ королевских кровей, правителей и дворян. Колье считалось праздничным украшением.

    колье из серебраПозволить себе такую драгоценность могли далеко не бедные люди - это было украшение только для богатых и знатных особ, поскольку кроме большой стоимости, оно символизировало особый статус владелицы. Ситуация изменилась к концу ХIII века, когда подобные украшения стали доступны широким слоям населения. Однако, стоит отметить, что по прежнему носили бриллиантовые колье только состоятельные особы.

    В 1700-х годах указом Петра Великого в России была введена одежда европейского образца. Вместе с ней стали носить различной формы колье, но по своей форме оно больше напоминало старинные русские ожерелья. Бриллиантов в них было не много, в большинстве своём камнями служили яркие изумруды и рубины, а в более бюджетных версиях - самоцветы. С тех пор и по настоящее время женщины любят украшать себя изысканными колье.

    золотое кольеЗолотое колье с бриллиантами - это дорогая вещь, которую не покупают второпях, поэтому к выбору нужно подходить осознанно. Современные ювелиры представляют на суд прекрасного пола огромное количество самых разных моделей колье. Это и роскошные изделия из золота и серебра с множеством камней, изящные изделия с единственным камешком, достаточно длинные и практически облегающие шею. Большой выбор колье предлагает ювелирный интернет-магазин "БестГолд". Юные леди, бизнес вумен и состоятельные дамы - все смогут подобрать украшения по своим вкусам и предпочтениям.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: