• 9 Декабрь 2011

     

    Все известные по античным источникам изумруды происходили из так называемых копей царицы Клеопатры, расположенных в горных массивах Гебель-3убара и 3ебель-Сикайт, в 25 километрах от побережья Красного моря. По современным понятиям, эти изумруды далеко не лучшего качества. Они светлой окраски и непрозрачны из-за многочисленных мелких трещинок. Правда, и среди них попадались превосходные кристаллы. Известно, близорукий император Нерон любил смотреть на гладиаторские бои через ограненный в форме линзы кристалл изумруда. Этот своеобразный «монокль» попал к Нерону из египетских копей.

    Старинное название изумруда – «смарагд» (от лат. smаragdus, греч. smaragdos - «зеленый камень») происходит от санскритского названия камня - «замортод» («маркат», «таркиш»), которое со временем превратилось в греческое «смарагдос», а потом в латинское «смapaгдyc».

    В наше время камень известен в основном под названием «изумруд», вставки из изумруда широко применяются в производсве ювелирных изделий - колец, серег, кулонов (подвесок). В древнее время под этим названием объединяли любые зеленые камни, и лишь приблизительно с 16 века смарагдом, или изумрудом, начали называть разновидность берилла сочного зеленого цвета. Русское название «изумруд» предположительно восходит к персидско-арабскому «зумурруд» или, по мнению ряда исследователей, к арабскому «цамарут».

    «Светоносный король зеленых» - такое название ещё в старину изумруд получил за свое чистое сияние. По старинным поверьям, в этом камне, словно в зеркале, отражаются все тайны настоящего и будущего.

    Драгоценный камень высшего класса, изумруд – яркий представитель минералов группы берилл, прозрачная разновидность берилла зеленых тонов, иногда с просинью. Чем больше хрома, тем зеленее камень. Изумруды различных месторождений отличаются разными оттенками зеленого цвета. Наиболее ценным изумрудам - колумбийским - присущи еле заметные голубоватые оттенки. Уральские изумруды слегка отдают желтизной.

    Профессионалы рынка драгоценных камней и производители ювелирных изделий очень ценят изумруды из Афганистана. Эти камни подобны лучшим колумбийским, и кроме великолепной окраски обладают превосходным качеством. Колумбийские изумруды считаются лучшими после афганских.

    Сейчас существуют промышленные методы синтеза изумруда, по цвету не отличимого от природного, а по качеству даже превосходящего его. Первый искусственный изумруд ювелирного качества был получен во Франции в 19 веке

    Твердость изумруда по шкале Мооса составляет от 7,5 до 8.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: