Все темыИз истории ювелирных украшений

Мода на драгоценные камни

  • 9 Декабрь 2011

    Мода на драгоценные камни

    В 19 веке еще более, чем в 18-ом выросло значение алмаза в ювелирном деле. Он становится ведущим драгоценным камнем, несравнимым по стабильности спроса со всеми другими самоцветами. Алмаз, как в сырье, так и в виде бриллиантов приобретает значение твердой валюты. Открытие в 1870 году богатейших южноафриканских месторождений алмаза окончательно закрепило за ним первенствующее место на мировом рынке камня. Новым излюбленным способом оправы мелких камней было укрепление их в виде колосьев пшеницы. Такие эгреты (пучки) применялись в 1820 – 1840 годах для украшения причесок и корсажей. Иногда они сочетались с букетами из полевых цветов, сделанных из окрашенного золота и эмали.

    В конце екатерининской эпохи (1795 год) и начале Александровской (1810 год) производили огранку с характерной очень мелкой гранью, лучше вписывающейся в габариты природных кристаллов; впоследствии же стремились к крупным элементам огранки даже при малых размерах камня.

    Уральская огранка выработала красивый тип «таблиц», сильно удлиненный (часто по оси кристалла), называвшихся «югой». Очень красивы были аметисты и дымчатые кварцы Урала с бриллиантовой гранью, называемые «гранью Великого Могола», в которых верхняя доминирующая площадка – слабовыпуклая, что красиво сочетается с острыми ребрами граней нижней половины; к сожалению, эта форма, в виду стремления ювелиров к дешевизне, применялась очень редко.

    При огранке огромное значение имеет умение использовать наиболее выигрышную для данного камня форму. Округлая форма «кабошона» наиболее подходит для непрозрачных, лишенных игры камней – бирюзы, гематита, колчедана. Для огранки дымчатых кварцев и аметистов принята форма бриллианта. В конце 18 века была мода носить очень крупные камни, однако в 19 веке такие камни гранили только для украшения митр и церковной утвари. Менее эффектна для дымчатого кварца форма «таблицы» или оригинальной русской «юги», применявшейся на Урале для просвечивающих синих халцедонов, горного хрусталя или больших аквамаринов. Для изумрудов, кристаллы которого обычно имеют непрозрачные включения и трещины, что затрудняет получение камней правильной формы огранки – «простая» или «двойная таблица».

    Екатеринбургская гранильная фабрика внесла свою долю в технику огранки, выработав оригинальные формы гранения аметистов, топазов и т.д. (Екатеринбургская огранка), а также специальную огранку мелких камней в виде пятигранной «искры».

    Одновременно с использованием цветного камня в Европе и Америке, а особенно в России, началось увлечение и самоцветами; открытие новых месторождений камней расширяло возможности ювелирного дела.

    После открытия лабрадоритовых месторождений на юге России начинается увлечение лабрадором. Наиболее красивой формой для вставок из лабрадора была пластинка, вырезанная параллельно его наилучшей спайности, так как на ней сильнее проявляется радужный блеск этого минерала. Открытие опала в Австралии вызывает кратковременную моду на этот камень. Аметисты, найденные в 1827 году в Южной Бразилии и Северном Уругвае, наполняют немецкий рынок.

    В 19 веке в течение почти 30 лет продолжается увлечение малахитом; Россия являлась законодательницей моды на изделия из этого камня, сначала в мелких ювелирных, а затем в крупных декоративных предметах. Малахит проникает в прикладное искусство. Этому способствовала все расширявшаяся добыча медных руд и находки на Урале больших глыб этого камня в 1830-х годах.

    19 столетие было веком точного изучения физических и химических свойств камней, которое завершилось в 1890-ых годах получением синтетических корундов и сапфиров. Это открыло новую эпоху в развитии ювелирной промышленности, для которой в 20 веке синтетический камень стал основой массового производства.

    Смирнова Галина © 2008 BESTGOLD.RU

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: