• 9 Декабрь 2011

    Карл Болин

    До середины 19 века русская аристократия и знать предпочитали заказывать и покупать драгоценные украшения в Европе – Франции, Германии, Англии. Отдельные мастера – ювелиры не могли обеспечить пышный русский двор.

    Первые ювелирные мастерские и фирмы появились в Петербурге и Москве в конце 18 – начале 19 века, к середине 19 столетия их количество значительно возросло, возникла ювелирная промышленность, которая стала бурно развиваться. С 1829 года стали регулярными Всероссийские выставки художественно-промышленных товаров, с 1851 – Всемирные. На этой Первой Всемирной выставке художественно-промышленных товаров в Лондоне в 1851 году Россия поразила Европу. Ценители искусства с удивлением и восхищением отметили русские изделия за самобытность, высокое качество и «благородное изящество вкуса». Внимание публики, «которая толпами сбегалась смотреть на малахиты, яшмы, мозаики, серебро и бриллианты», дало основание экспертам написать, что «русские мастера не рабские подражатели французского стиля, наступила, наконец, для наших искусств новая эпоха русского стиля».

    На выставке, проходившей в лондонском Хрустальном дворце, публика отметила бриллианты петербургских ювелиров В.Кеммерера и Л.Зефтигена «…за благородство и изящество вкуса». Украшения Карла Болина заслужили золотую медаль «за бриллиантовые изделия, решительно превосходившие совершенством оправы все, что было на выставке, не исключая даже диадемы испанской королевы» знаменитого парижского ювелира Лемонье. Самое большое украшение Карла Болина с огромным сапфиром и бриллиантами было куплено на выставке императором Николаем I для своей супруги.

    Фирма придворного поставщика и ювелира Карла Болина считалась одной из лучших в Российской Империи. Основатель фирмы – бриллиантовых дел мастер Андреас Рёмплер, приехал в Петербург в 1790 году из Саксонии и сразу же получил звание Придворного Ювелира. В 1809 году вместе с семьей он принял российское подданство. Будучи искусным ювелиром, Рёмплер быстро приобрел постоянную клиентуру, а уже в 1796 году имел свое хорошо поставленное ювелирное дело. А. Рёмплер состоял с 1790 года оценщиком Кабинета Его Императорского Величества и имел звание Придворного Ювелира императоров Павла I и Александра I. После смерти А. Рёмплера в 1829 году делом стали заведовать его вдова и его зять ювелир Готтлиб Эрнст Ян, женатый на старшей дочери Рёмплера Софии, который при жизни Рёмплера был его компаньоном. Ян также служил оценщиком и поставщиком ювелирных украшений Двору. Второй зять Рёмплера, ювелир Карл Эдуард Болин (1805-1864 годы), прибыл в Петербург и получил место бухгалтера у Яна в 1833 году, а в 1834 году женился на Эрнестине Катарине Рёмплер и не только получил за ней богатое приданое, но и стал совладельцем фирмы, которая стала теперь называться «Ян и Болин». После смерти Яна в 1836 году фирму переименовали в «Болин и Ян», вдова Рёмплера по-прежнему участвовала в делах. Фирма «Болин и Ян» была не только одной из первых самостоятельных ювелирных фирм в Петербурге, но и самой известной и прославленной (до появления фирмы «Фаберже»). Ее покупатели принадлежали к высшим слоям петербургского общества. Звание Придворного Поставщика принесло и большое количество заказов от Двора и императорского окружения. Она специализировалась на элитных украшениях с крупными, высокого качества камнями, выполняла многочисленные заказы императорской семьи, особенно большими они были к свадебным торжествам и коронациям.

    В 1874 году император Александр II подарил Великой княгине Марии Александровне по случаю бракосочетания с герцогом Эдинбургским парюр с бриллиантами и рубинами. В 1900 году императрица Александра Федоровна заказала Болину ожерелье и диадему с 800 бриллиантами и колумбийскими изумрудами. Среди наиболее любимых изделий и камней Болина были головные уборы из бриллиантов и жемчуга, браслеты и серьги с рубинами, аметистовые броши.

    Карл Болин получил в 1839 году звание Придворного Ювелира, которое осталось за фирмой после его смерти в 1864 году. С 1849 года мастерская Болина в Петербурге находилась на Невском проспекте, там работало около 50 человек. У Болина было 8 детей, двое из них работали в фирме отца. Дело в Петербурге после смерти Карла продолжили двое из них – Эдуард Людвиг (р. 1842), Густав Оскар Фридрих (1844-1916 годы) и вдова. В 1871 году был организован торговый дом «К.Э. Болин», который поставлял изделия Двору до 1916 года. За заслуги перед государством и двором братьям Болин в 1912 году было присвоено звание потомственных дворян, фирма имела многочисленные награды.

     

    Смирнова Галина © 2008 BESTGOLD.RU

     

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: