Все темыЗнаменитые ювелиры

Известные мастера России XIX – начала XX веков

  • 9 Декабрь 2011

    Другие известные мастера России 19 – начала 20 веков

    Московская фабрика О.Крумбеля по производству золотых и серебряных изделий была основана в 1859 году. На Всероссийской мануфактурной выставке 1865 года в Москве он демонстрировал коллекцию украшений; в 1873 году (Вена) и 1876 году (Филадельфия) его работы отметили за «истинность русского стиля». Он один из первых ввел механизацию в производство, снизил цены на драгоценные предметы, был награжден серебряной медалью «за тщательную работу и дешевые цены золотых изделий».

    Мастерская и магазин Ф.Фульда и его преемника-сына, основанные в 1823 году в Москве, славились украшениями из драгоценных камней и жемчуга; они участвовали на многих художественно-промышленных выставках.

    В.А.Адлер основал в 1856 году в Москве фабрику по производству ювелирных изделий. В 1870 году он успешно показал свою коллекцию украшений и был отмечен экспертами, а в 1876 году в Париже представил вещи дамского туалета из «золотой мозаики». За изобретение техники мозаичного золота Адлер был награжден медалью. Также он представлял коллекции дамских и мужских вещей, выдержанных в древнем стиле.

    Жемчужные ожерелья были обязательными подарками членам императорской фамилии. Императрица Александра Федоровна в 1901 году приобрела у А.Д.Иванова 5 ниток жемчужного ожерелья для подарков дочерям на дни рождения и именины. А.Д.Иванов, купец 1-ой гильдии, имел магазин золотых и бриллиантовых вещей на Невском проспекте, в доме 32. Он считался первым ювелиром по богатству драгоценных камней и жемчуга и чаще других фирм продавал Кабинету Его Императорского Величества жемчужные ожерелья.

    Ювелирная мастерская Ф.Х.Кехли в Петербурге (известна с последней трети 19 века до 1917 года) специализировалась на производстве украшений и небольших золотых изделий, отличавшихся чистотой работы и оригинальностью композиций. Ф.Кехли выполнил много подарочных вещей по заказам Кабинета Его Императорского Величества, был оценщиком Кабинета, работал вместе с сыном Теодором, который окончил Академию художеств в Петербурге. На Всемирной художественно-промышленной выставке в Париже в 1900 году Ф.Кехли, как и К.Фаберже, был удостоен чести быть членом жюри, и его работы показывались вне конкурса. В коллекции ГИМа есть брошь в виде соединенных вместе 2 подков из рубинов, сапфиров и бриллиантов.

    Фирма придворного поставщика Н.Г.Линдена (основана в 1883 году, магазин находился на Невском проспекте, дом 83) имела большой оптово-розничный магазин и мастерскую бриллиантовых, золотых, серебряных вещей и часов. Фирма имела настолько большою популярность, что ее изделия можно было встретить по всей России. Н.Г.Линден имел репутацию добросовестного и аккуратного исполнителя высокохудожественных заказов.

    Каждый год начинался в Петербурге балами и маскарадами, бывающими чуть ли не ежедневно. Общество сверкало драгоценными камнями ювелирных украшений! Английский посланник при русском Императорском дворе, сэр Лофтус писал: «Двор блистает и поражает своим великолепием, сказочным сверканием драгоценных камней, своей роскошью и блеском превосходит все, что я видел в других странах».

    Смирнова Галина © 2008 BESTGOLD.RU

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: