Все темыНаш ассортимент

Элитные расчёски из серебра.

  • 9 Декабрь 2011

     

    Интересное о расчёсках.

    Расчёска такой привычный предмет ухода за волосами, стал необходимым очень и очень давно. Десять тысяч лет – возраст расчёски найденной на раскопках в Скандинавии. Ещё не было мелирования и перманента, ещё даже не придумали каркасные причёски с буклями и шиньонами, максимум вплетали и вкручивали в «пряди» косточки и веточки для фиксирования волос. И вот, волшебство – шевелюра расчёсана! Возможно, именно тогда и была впервые заплетена прекрасная скандинавская коса.


    Под первую расчёску был приспособлен крепкий рыбный скелет. Со временем для создания более долговечных расчёсок стали использовать подручные материалы: кости, рога крупного скота, точёные камни, дерево, а позже расчёски и гребни стали делать из металла. Каждый мастер немного художник.  На расческах появились незатейливые узоры, растительные мотивы, фигурки животных и людей.  Из утилитарной вещи, расчёска превратилась в предмет прикладного искусства, гордости и отображения индивидуальности владельца. Повсеместно состоятельные господа стали заказывать расчёски, гребни, шпильки и заколки из редких и драгоценных материалов. 

     

     Золотой Век Древнего Египта и Восточных стран не скупился на золото, серебро и драгоценные камни для парикмахерских инструментов. В мрачное Средневековье на расчёсках, гребешках и обручах самыми распространёнными мотивами были Ангелы, мифологические животные и сцены на религиозные темы.

     

     Именно в период Средневековья становится широким понятие «рыцарская расчёска». Делали её исключительно из серебра, золото и драгоценные камни использовались для инкрустации. Её назначение было много шире, чем просто расческа – серебряная расчёска из серебра была первым ионизатором. Всем известны обеззараживающие свойства серебра, со времён Александра Македонского серебро - первое и верное средство очищения и обеззараживания воды в походных условиях.


     

     

    В Россию серебряная расчёска была привезена Петром I, как очередной признак цивилизации. Было срезано много бород и подстрижено много голов. Специальным Указом Царь повелевал всем служивым от капитана и выше иметь при себе расчёски из серебра или золота, дабы своевременно и незамедлительно приводить себя в надлежащий вид, подобающий чину. 

     

     

         

    Екатерина же в Указе даже расписала кому, какие расчёски надлежит при себе иметь. Итак, расчёски должны быть сделаны: Царские – из золота с бриллиантами, Графские – из белого золота, Княжеские – золотые, Дворянские, Генеральские, Офицерские и тд....

     


Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: