Все темыИз истории ювелирных украшений

Интересные факты о серьгах

  • 9 Июнь 2012

    О серьгахСколько времени женщины проводят у зеркала, примеряя сережки! Это украшение придает законченность всему облику, его нельзя оставить без внимания. А знаете ли вы, что изначально серьги предназначались вовсе не для женских, а для мужских ушей? Нет? Тогда мы расскажем их интереснейшую историю.

    Много-много лет назад...

    А если точнее, 7 тысяч... мужчины Древнего Египта и Ассирии стали носить в ушах украшения, указывавшие на их высоких статус. Это и были первые серьги.

    Впрочем, далеко не в каждой стране и не во все века считалось почетным носить серьги. Скажем, римляне помечали ими рабов, а в средневековой Европе украшение было предано анафеме, поскольку инквизиция объявила их богопротивными.

    На Руси материал, из которого изготавливались серьги, указывал на то, к какой социальной прослойке относился их 

    Серебряные серьги

    владелец. Так, бедняки покупали себе деревянные украшения, члены зажиточных семей - серебряные, а родовитые люди носили золотые серьги с изумрудами и рубинами.

    Петр I ввел моду на длинные парики, и серьги на время утратили свою актуальность, но уже при Елизавете снова были в фаворе благодаря изменению моды на парики.

    Интересные факты

    Серьги служили знаками отличий, с ними связаны многие приметы и поверья. Например, во времена правления Павла I подаренные женщиной сережки считались оберегом для военных. Поэтому их трепетно хранили и одевали перед боем.

    Прокалывали уши казаки, цыгане, пираты и воры. У цыган серьга в ухе указывала на то, что мужчина - единственный сын в семье. А у казаков была еще более разветвленная система отличий. Серьга в правом ухе свидетельствовала, что сын в семье только один, в левом - говорила, что его мать - одинокая женщина. Если же казак носил серьги в обоих ушах, его берегли в войске и старались лишний раз не подвергать риску, ведь он - последний в своем роду.

    Времена меняются. Сегодня серьги - стильный женский аксессуар, с помощью которого женщины покоряют тех, для кого изначально создавались эти украшения. Красивые сережки - мощное оружие, сражающее мужчин. Помните об этом и не забывайте его использовать! 

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: