Все темыДрагоценные камни

Каким должен быть настоящий бриллиант?

  • 30 Июль 2012

    БриллиантСамый верный способ определить подлинность бриллианта - обратиться к специалисту-геммологу. Однако бывают ситуации, когда узнать, настоящий ли камень, нужно здесь и сейчас. Вот к примеру, отличить циркон, выдаваемый за бриллиант и продающийся по соответствующей цене, от настоящего драгоценного камня - достаточно сложно, но можно. Как это сделать? Сегодня и поговорим об этом.

    Способы проверки подлинности камней, приведенные ниже, не требуют специального оборудования или навыков, они базируются на основных свойствах настоящих драгоценных камней - способности проводить тепло и пропускать свет.

    Определяем подлинность по теплопроводности

    Подышите на камень и посмотрите на него. Настоящий бриллиант не запотевает, он обладает высокой теплопроводностью, поэтому на нем не останется конденсата от дыхания. Этот способ проверки полностью исключает вероятность того, что вам подсунут стекло, кварц или циркон. Правда, камень может оказаться муссанитом. Поэтому такую проверку нужно проводить в комплексе с другими методами.

    Цена

    Само собой, бриллиант проверяется ценой. Этот камень не может быть дешевым. Даже если вы попали на распродажу, не слушайте уговоры продавца и не покупайте слишком дешевые изделия. За копейки вы можете приобрести только плохой бриллиант или подделку.

    Проверяем неоправленный камень

    Кольцо с бриллиантомОпределить подлинность неоправленного камня совсем несложно. Нужно взять его и поднести к источнику света. Лучи, проходящие через круглый бриллиант, сконцентрируется в точку на вершине короны. Если камень другой формы, то на его обратной стороне не должно быть света - луч не проходит через него, по периметру заметно лишь легкое свечение.

    Также можно проверить подлинность с помощью листика с напечатанным текстом. Ювелирный алмаз, а тем более ограненный, настолько преломляет свет, что вы не сможете прочесть ни единой буквы сквозь него. Стекло легко определить по его способности слегка увеличивать текст.

    Зрительная проверка

    Даже если вы покупаете самый дешевый камень с примесями других веществ, внимательно рассмотрите его. В нем не должно быть пузырьков, а могут быть лишь микрочастицы примесей. Также рассмотрите грани - они не должны быть неестественно четкими. Если грани расплывчатые, перед вами стекло.

    И напоследок обратите внимание на оправу, камень должен быть открыт со всех сторон. Если с тылу он закрыт серебристым напылением - это не бриллиант.

     

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: