Все темыДрагоценные подарки

Правильный крестик для обряда крещения

  • 16 Август 2012

    Крестик для крещенияКогда в семье появляется ребенок, обязательно встает вопрос о его крещении. Некоторые родители считают, что человек должен самостоятельно принять решение о выборе религии, поэтому не крестят детей до сознательного возраста. Однако во всем мире это принято делать при рождении. После выбора крестных родителей встает другой вопрос: как правильно выбрать нательный крестик для малыша?

    Подготавливая малыша к крещению, родители и крестные стремятся учесть все возможные нюансы и выбрать для обряда все самое лучшее. Крестик для крещения часто покупают дорогой и красивый, золотой или серебряный. Помните, что крестик для маленького ребенка должен быть небольшим, без острых углов и держаться на крепкой натуральной нитке. Но имеет ли значение внешний вид крестика и его цена? Правильно ли покупать дорогой крестик? Как вы думаете?

    Золотой крестик

    Для верующих христиан всего мира крест - главная святыня. Также крест является символом искупления. Во время крещения на ребенка надевают крестик, знак, что ребенок прилучен к христианской церкви. С этого момента человек должен носить его всегда, не снимая ни при каких обстоятельствах.

    Нательный крестик носят возле сердца. Такое положение символизирует мысленную молитву. В православии существует три канонические формы нательного креста: восьмиконечная, шестиконечная и четырехконечная. Каждая линия креста несет глубокий смысл. Издавна на Руси было принято носить восьмиконечный крестик, на обратной стороне которого должна быть надпись «Спаси и сохрани».

    Церковь не предъявляет строгих требований к материалу, из которого сделан крестик. Однако ближе всего к самому Кресту Господню крестики, выполненные из металла или дерева. И совершенно неважно, будет человек носить крестик на простой нитке, шнурке или золотой цепочке. Крест из драгоценных металлов принято дарить на круглую дату уже зрелым людям. Разумеется, перед дарением его нужно освятить.

    Крестик для крещения можно купить в ювелирном магазине или в церкви. Так, к примеру, интернет-магазин «БестГолд» предлагает своим клиентам широкий ассортимент данного товара, среди которого каждый сможет подобрать то, что нужно, в том числе нательные иконы. Купленный в магазине нательный крестик придется освятить перед обрядом. Если вы сомневаетесь в выборе, посоветуйтесь со священником.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: