Все темыИнтересные факты

Обручальное кольцо - не простое украшение...

  • 20 Август 2012

    Обручальные кольцаДревние египтяне, от которых и произошла традиция носить обручальные кольца, верили, что четвертый, безымянный палец особым образом соединен с сердцем. Поэтому кольцо, символизирующее брак, носят именно на этом пальце.

    Обручальное кольцо действительно не простое украшение, как думают многие супруги. Оно несет глубокий символический смысл. Недаром в старину обручальные кольца делали гладкими - они предвещали гладкую безоблачную жизнь супругов. Считалось, что замкнутая круглая форма кольца оберегает брак от посягательств злых духов. Кольцо, подаренное на помолвку, может быть оригинальным по форме и украшено драгоценным камнем, а вот линия обручального должна быть непрерывной.

    Золотое обручальное кольцо

    Возвращаясь к вопросу ношения обручального кольца, стоит отметить, что разные народы и в разные времена думали по-разному. Так, изначально древние эллины стали использовать кольцо для обозначения того, что чье-то сердце занято. Чтобы показать это, украшение следовало надеть на безымянный палец. А вот если кольцо красовалось на указательном пальце - это был сигнал, обозначающий, что человек активно ищет пару, если на мизинце - вообще не имеет желания строить семью. Окольцованный средний палец грека - знак того, что перед вами донжуан с опытом.

    Спустя года и даже столетия лишь христиане переняли опыт греков и во время венчального обряда надевают кольцо партнёру на безымянный палец. Только вот католики используют для этого левую руку, а православные правую (на левую же переодевают разведясь или овдовев). Что касается других народов, то в Англии и в Индии долгое время большое обручальное кольцо носили на большом пальце руки. В Китае вообще свадебное кольцо можно было носить на любом пальце, так как само по себе это украшение является символом счастья и долголетия. Для восточных народностей гораздо важнее было: какой камень вставлен в кольцо.

    Современные обручальные кольца самые разнообразные: ювелиры украшают их драгоценными камнями, инкрустацией, гравировкой. Женихи и невесты выбирают и традиционные золотые кольца, и благородные платиновые, строгие, роскошные, оригинальные - в соответствии со своим вкусом.

    Вопрос, где купить ювелирные украшения, в частности - обручальные кольца, сегодня остро не стоит. Множество магазинов предлагают обручальные кольца на любой вкус и кошелек. Так, интернет-магазин «БестГолд» предлагает огромный ассортимент обручальных колец на странице своего каталога https://www.bestgold.ru/index.php?categoryID=242. Модели с камнями, из различных металлов, креативный дизайн - всё это на наших виртуальных витринах. Но какие бы кольца ни выбрали молодые, главное - уважительное и бережное отношение друг другу.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: