Все темыИз истории ювелирных украшений

Жемчуг - символ женственности и чистоты

  • 6 Сентябрь 2012

    Украшения из жемчугаНатуральный жемчуг... Поистине царское украшение, которое удивляет своей изысканностью, красотой, нежностью. Ювелирные украшения с жемчугом ценили императоры, махараджи, персидские шахи.

    В давние времена бусы из жемчуга считались фамильной ценностью, которая передавалась из поколения в поколение, а за две нити бус можно было приобрести дом в престижном районе. И не зря - ведь для добычи этого сокровища природы приходилось опускаться на большую глубину. Но еще сложнее было внутри раковины найти жемчужину, которая бы подходила для ювелирных работ.

    Золотые серьги с жемчугом

    Существует около десяти разновидностей этого ювелирного дива. Наиболее редкими считают натуральный белый и натуральный розовый жемчуг, которые добывают в бассейнах Карибского моря, а также желто-оранжевый - «мели-мело». Купить ювелирные украшения из этих видов жемчуга сегодня просто невозможно, ведь такие драгоценности хранятся только в частных коллекциях.

    Изделия из перламутровых бусин, как и золотые украшения, являются вечной классикой. Кстати, ценность натурального жемчуга тоже измеряют в каратах!

    Что касается ювелирной обработки этих сокровищ природы, то тут вариантов существует множество: бусы из жемчуга с золотом, золотое кольцо с жемчугом, ювелирные украшения с камнями и жемчугом... Чокер - короткое ожерелье из нескольких нитей, которые скреплены бриллиантовой застежкой. Жемчужные сережки - баснословно дорогое удовольствие, ведь найти две одинаковые бусины бывает очень сложно. Хотя современники и научились делать искусственные аналоги, которые не отличить от оригиналов, но знатоки всегда распознают «подделку» и, соответственно, дадут правильную оценку её стоимости.

    Идея выращивать раковины родилась еще в XIII веке в Китае. Позже в странах Европы ученые не раз пытались наладить производство «одомашненных» моллюсков, но не совсем успешно: содержимое раковин было мелким и для ювелирных украшений не пригодным. И только в начале ХХ века японец Кокики Микимото, объединив опыт и научные исследования своих предшественников, добился успеха в этом деле. Сегодня его предприятие - одно из самых крупных в мире по производству морского жемчуга. В наше время существует культивированный жемчуг. Это выращенный под контролем человека продукт, который по множеству показателей не уступает своему «дикому» собрату. 

    Ну, а благодаря стараниям ученых, предпринимателей и заботе ухажеров модницы XXI века, одев украшения из сияющего белоснежного жемчуга, могут почувствовать себя королевами. Купить украшения из жемчуга можно в магазине «Бест Голд». Тут представлен широкий ассортимент данного товара на любой вкус. Серьги, бусы, колье, подвески и кольца с жемчугом, которые так и манят своим матовым сиянием, обязательно очаруют Вас.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: