Все темыЗнаменитые ювелиры

Ювелир: ремесленник или художник?

  • 1 Октябрь 2012

    ЮвелирЮвелиром называют мастера, который занимается изготовлением изделий из драгоценных металлов и камней. Кто он: ремесленник или художник? Если отталкиваться от обычных точных понятий, то, прежде всего, он ремесленник, так как по сути занимается изготовлением ювелирной продукции. Данный труд сложный, кропотливый и требует немалых физических усилий, ведь камень и металл твердые, прочные материалы, обработать которые не так-то просто. Также ювелир должен уметь ковать, паять, чеканить, полировать и многое другое. Это ремесло требует терпения, усидчивости и точности.

    На ювелирных заводах всевозможные ювелирные украшения с камнями создаются большим коллективом ювелиров, то есть и в этой профессии существует специализация или, если другими словами, разделение труда. Каждый работник выполняет определенные функции. Это может быть: моделирование изделий, отлив и обработка деталей, закрепление камней, нанесение орнаментов и узоров, работа с эмалевыми покрытиями и пр. Такая деятельность не требует особых творческих способностей. К примеру, ювелирные украшения с жемчугом кажутся нам изысканными и утонченными, а их изготовление связано с монотонной операцией по закреплению камней, не требующей особого таланта, а лишь точного следования инструкциям дизайнеров.

    Ювелир создает украшение

    Но при этом настоящий мастер ювелирного дела всё-таки должен быть и художником. Ювелир, изготавливающий авторские ювелирные украшения из серебра и золота просто не может не обладать тонким вкусом, творческими способностями и талантом дизайнера. Обычно такой специалист работает вручную, используя собственные дизайнерские эскизы.

    Так, к примеру, интересна профессия гравировщика, украшающего ювелирные изделия и серебряные сувениры. А самая творческая работа в заводском производстве у дизайнера ювелирных украшений.

    Из всего вышесказанного можно подумать, что ювелиры работают только в мастерских или на заводах. Правда? Но это не так. К примеру, специалисты этой профессии оценивают драгоценности, украшения с полудрагоценными камнями и другие изделия. Они работают в экспертных бюро, занимающихся оценкой, ювелирных магазинах, салонах, ломбардах.

    Чтобы стать ювелиром, нужно окончить специализированные курсы или же получить более основательное образование на специальном профильном факультете в колледже (вузе).

    С трудом верится, что ювелирные изделия из золота и серебра, которые мы видим в витринах интернет-магазина «БестГолд», создавались в таких вот рутинных заводских условиях. Ведь они поражают своей красотой, изящностью и великолепием, как будто каждое из них делали по индивидуальному заказу.

     

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: