Все темыИз истории ювелирных украшений

Ювелирное искусство Италии

  • 13 Октябрь 2012

    Ювелирные украшения ИталииИтальянские ювелиры уже на протяжении многих лет создают настоящие произведения искусства из драгоценных металлов с камнями или без них, а бижутерия родом с Апеннинского полуострова не оставит равнодушной ни одну модницу. В Италии есть четыре волшебных места, где рождаются ювелирные украшения: Валенса (Пьемонт), Виченца (провинция Венето), Флоренция и Ареццо (Тоскана).

    В небольшом городке Валенсо с населением всего 20 тысяч человек ювелирное искусство процветает. Здешние мастера славятся вековыми традициями, передающимися из поколения в поколение. Пика популярности это красивое мастерство в Валенсо достигло в конце ХІХ века, когда здесь жил и работал ювелир и бизнесмен Виченцо Мелькиоре. Он наладил промышленный выпуск ювелирных изделий, за что его по праву считают родоначальником ювелирного искусства Италии.

    Ювелирные украшения Виченцо МелькиореВ 1873 году Мелькиоре основал собственную компанию в Валенсо. Его семья развивала мануфактуру. Сам Виченцо Мелькиоре разрабатывал новые стили и виды ювелирных украшений, оригинальные модели и направления: разрабатывал украшения для среднего класса, вводил наимоднейшие новинки для аристократов. Мануфактура Мелькиорре стала и школой для многих поколений валенсийских ювелиров. В 80-х годах ХІХ века бизнесмен открыл представительства в Латинской Америке, Турции, Египте, Германии и других странах. А в 1916 году издал первый каталог продукции на французском, английском и испанском языках.

    Ювелирные центры Тосканы - это Ареццо и Флоренция. Традиции и новейшие технологии, проработка деталей и изысканный дизайн - особенности, которыми славятся серебряные и золотые ювелирные украшения из Ареццо. Многие туристы специально отправляются во Флоренцию, на знаменитый мост Понто Векьо, чтобы купить кольцо из серебра или симпатичные золотые серьги. Ювелирные магазинчики там существуют уже несколько веков. Мастера позволят рассмотреть и примерить любое понравившееся украшение, расскажут его историю. Для любителей на несколько часов погрузиться в волшебный мир драгоценных металлов и камней Понто Векьо - настоящий рай.

    Этрусские золотые ювелирные украшенияКстати, ювелирное искусство на тосканской земле развивается уже на протяжении трех тысяч лет. Этруски, жившие здесь и не имевшие никогда своих золотых запасов, знали толк в украшениях. Технологии изготовления они перенимали на Востоке, у греков и микенцев, египтян. А совсем недавно тосканские мастера воссоздали в Этрусской коллекции не только древние орнаменты, но и технологию изготовления ювелирных изделий.

    Сегодня ювелиры всего мира наследуют традиции итальянских мастеров. Поэтому если вы зададитесь вопросом «где купить оригинальные ювелирные украшения», то будьте уверены каждый уважающий себя магазин, например таком как «БестГолд», предложит достойные аналоги.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: