Все темыЗолотые правила стиля

Колье. Выбор, время и место

  • 17 Октябрь 2012

    КольеСлово «колье» пришло к нам из французского языка и в переводе «collier» означает «шея». По сути, верно будет указать на то, что данное украшение состоит в некотором родстве с ожерельем. Однако основное отличие колье в том, что оно имеет ярко выраженный центральный элемент - подвеску или более крупный камень, в то время как ожерелье представляет собой обруч или цепочку, с нанизанными на них камнями.

    Чаще всего подобные виды ювелирных украшений надевают по особому поводу (на торжество, статусный прием), естественно, с соответствующим нарядом. Однако есть и повседневные колье, которые, безусловно, отличаются от праздничных аналогов.

    Золотое колье с жемчугомВыбрать ювелирное украшение типа колье не так уж просто, ведь нужно учитывать возраст и особенности шеи (форму, длину). Также оно обязательно должно соответствовать ситуации. Не стоит надевать шикарное изделие, украшенное драгоценными камнями в магазин, на прогулку или на работу. А скромное тонкое украшение потеряется на фоне вечернего платья. Избегайте излишеств, так, к примеру, если надеть сразу золото, колье, жемчуг - будет явный перебор. Кроме того, колье должно сочетаться с серьгами, кольцами и браслетом.

    На колье распространяется общее для всех ювелирных украшений правило: чем моложе женщина, тем скромнее должны быть изделия. Ведь юные барышни сами по себе красивы, потому задача колье лишь подчеркнуть их красоту, нежность, хороший вкус. Женщины в возрасте могут позволить себе носить массивные колье с крупными камнями. Задача этих украшений дополнить наряд, создать гармоничный образ, подчеркнуть статус, отвлечь внимание от каких-либо недостатков внешности. Единственным исключением из этого правила являются модные ювелирные украшения. Если именитые стилисты рекомендуют привнести в образ некоторую неправильность, иногда можно себе это позволить.

    Серебряное кольеПравильно подобранное украшение может корректировать длину и форму шеи. Женщинам с короткой шеей следует выбирать украшения в виде буквы Y, такое колье визуально удлинит данную часть тела. Для широкой плотной шеи изделие под горло категорически противопоказано. А вот украшение средней длины с камнями разного размера визуально удлинит такую шею. Женщины с тонкой изящной шеей могут позволить себе носить любые колье. Однако наиболее выигрышно буду смотреться украшения средней длины с подвеской и камнями среднего или большого размера. Также существует неписаное правило: молоденьким девушкам подойдут короткие колье, а дама постарше - длинные, до 60 см.

    Ну и, пожалуй, главное: выбранное украшение должно нравиться владелице и поднимать ей настроение.

    Сегодня практически ни у кого не возникает вопрос «где купить ювелирные украшения?», так как все знают, что лучший ассортимент в интернет-магазине «БестГолд». Тут можно не только колье купить, а и отлично сочетающиеся с ним изделия!

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: