Все темыНаш ассортимент

Православные украшения

  • 21 Октябрь 2012

    Золотой крестВера в Возвышенное, в силы, стоящие над бренностью жизни, многие века помогала людям выжить и выстоять в борьбе с катаклизмами природы и натиском степи, варваров, несших лишь разрушение и горе. Наши предки понимали, какую великую силу несут в себе доставшиеся в наследство от далеких предков талисманы, браслеты и обереги. Они чувствовали, какая мощная энергия хранится в них, оберегая владельца от беды и горя, сглаза и порчи. Часто оберегами были золотые ювелирные украшения, так как этот металл, по их мнению, находился под защитой Солнца.

    Золотая нательная икона

    Христианство, начавшее на Руси свой путь ещё от равноапостольной святой княгини Ольги, и ставшее государственной религией при её внуке Владимире Крестителе, не только не отвергло старые символы веры, но и внесло в жизнь людей новые. Язычники считали, что золото, из которого делали многие украшения-обереги, дарило женщинам способность к деторождению. Христианство же сделало шаг дальше. Мастера ювелирного дела начали изготовлять настоящие произведения искусства из солнечного метала с православной тематикой, где переплетались изображения святых, древние языческие символы и талант ювелиров. Такие украшения уже могли носить не только женщины, а и мужчины. Так на многих изображениях тех времен на шеях мужей можно увидеть как цепочка золотая обрамлена оригинальными символами.

    Образок, серебряный или золотой нательный крестик, мощевик и сегодня дают нам понять, насколько прочно слились древние традиции славян с христианскими нормами.

    В первые годы христианства люди носили золотые и серебряные кресты открыто, поверх одежды, показывая свою принадлежность к новой вере. Позднее появились украшения, в которых хранились частицы святых мощей. Они передавались из поколения в поколение и считались талисманами, оберегающими семью от злого глаза и беды.

    Считается, что подвеска золотая, в виде образков, защищает человека от разных невзгод, способствует удаче и возобновлению сил. А серебро, бывшее у древних славян символом Луны, защищает от злого духа и порчи.

    Ещё одним сильным православным оберегом являются кольца. Специалисты по символике утверждают, что они не дают подступиться злу к человеку и привлекают добро. Надпись «Спаси и сохрани» увеличивала защитную силу кольца.

    Абсолютно все виды православных украшений есть в интернет-магазине «БестГолд». И если вы решите, что вам нужна нательная иконка или золотой крестик, вы обязательно найдете их у нас.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: