Все темыИз истории ювелирных украшений

Часы - важный женский аксессуар

  • 22 Ноябрь 2012

    Женские часыУкрашенная изящными часами женская рука уже давно ни у кого не вызывает удивления. Мы воспринимаем этот аксессуар как должное, как обычную вещь. Если часы золотые или серебряные тогда, конечно, оцениваем работу ювелира. А кто из вас задумывался, когда дамы получили возможность носить подобное украшение, одновременно являющееся и прибором измерения времени? Наверняка, немногие, а потому предлагаем сегодня поговорить именно об истории появления данного очень полезного аксессуара.

    Часы появились очень давно. Изначально это были солнечные, песочные, водяные модели и лишь спустя время люди изобрели механические устройства, размер которых постепенно уменьшился настолько, что их можно стало носить в кармане или на руке.

    Золотые женские часы

    Первые относительно небольшие часы создавались исключительно для мужчин. Но Наполеон посчитал, что его любимая женщина также достойна такого аксессуара и специально для Жозефины заказал у мастеров изящную женскую модель часов. Произошло это в начале XIX века и именно тогда новый вид ювелирного украшения стал модным и популярным, что правда, только среди высокопоставленных особ. Поскольку подобное изделие было достаточно дорогим удовольствием, его могли себе позволить лишь представители высшего сословия. Изготавливались женские часы вручную под заказ. Купить их было невозможно. Часто на них наносили фамильные гербы и дарственные надписи, а на крышках циферблата могли даже красоваться выгравированные портреты дарителя или владельца. 

    Серебряные женские часы

    Шло время, часовщики правильно оценив новые модные тенденции, стали создавать более доступные модели на продажу. При этом они были достаточно массивны и стоили совсем недёшево. Всё также изготавливались часы из драгоценных металлов, нередко украшались драгоценными камнями. Обзавестись такими часами могли лишь состоятельные люди.

    В ХХ веке размеры часов значительно уменьшились, а формы стали разнообразнее. Для их создания уже использовали не только золото и серебро, но и такой материал, как керамика. И, самое главное, женские часы практически сразу утратили свое главное назначение - считать время. Тогда, как и сегодня, они в первую очередь - оригинальное ювелирное украшение, которое подбирают со всей тщательностью, как сумочку, туфли или бижутерию. Ведь образ идеальной леди должен быть безупречным, а все его элементы гармонично перекликаться между собой.

    Золотые женские часы с фианитами

    Современные модели женских часов могут быть классическими или в стиле модерн, сделанные из серебра, золота или современных материалов. Есть даже браслеты или кулоны со встроенными часами. Глядя на них, можно понять, что за человек перед вами, потому как часы - это важная деталь, подчеркивающая статус женщины, выделяющая её среди других. К примеру, женщины предприниматели предпочитают классику и известные марки; те, кто тяготит к семейному уюту, любят овальные циферблаты; романтичные особы выбирают изящные часики в виде кулона, украшенного драгоценными камнями; волевые женщины любят спортивный стиль, а экзальтированные - модерн.

    Правильно подобранные часы подчеркивают индивидуальность женщины, привлекают к ней внимание окружающих. Если Вы всё ещё живёте без часов, поспешите сделать себе подарок! Интернет-магазин «БестГолд» с радостью поможет Вам в этом!

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: