Все темыНаш ассортимент

Нательная икона и крестик — украшения вне моды

  • 5 Декабрь 2012

    Нательный крест золотойЗа долгую историю развития христианской символики православный нательный крест претерпел значительные изменения. Ранее почитались кресты четырёх- шести- и семиконечные, Т-образные, равносторонние, ассиметричные и даже трилистные. Носят такие крестики и сейчас, но это скорее просто ювелирные украшения. А вот из действительно православных изделий самым распространённым является восьмиконечный крест.

    Золотая нательная икона Божией Матери "Казанская"

    Изначально нательный крестик являл собой только геометрическую фигуру, изображение Спасителя на нём появилось не раньше XVII века. В таком виде распятие, с канонической точки зрения, превращает нательный крестик в икону, однако это лишь теория. Серебряные и золотые нательные иконы существуют как отдельный вид украшений. На них изображают не только распятие Христа, но и образы других православных Святых, наиболее значимые соборы.

    Нательный золотой крест

    Первые христиане носили крестики из дерева, в основном это был кипарис. Только в VI веке стали применять другие материалы, в основном металлы. Тогда и появился уже хорошо всем знакомый нательный крест золотой. Наши предки для ношения крестика часто использовали верёвочки, но подвеска золотая, цена которой значительно выше деревянного аналога, гораздо лучше смотрится на цепочке из схожего металла.

    Серебряная нательная икона "Ангел Хранитель"

    Форма нательных крестиков, сюжеты и стиль изображения на нательных иконах не подвержены влиянию моды и изменяются только в русле общего развития христианской символики и иконографии. С точки зрения церковных правил, нательные крестики универсальны, но благодаря ювелирам, сегодня можно купить крест золотой любой формы и размера. Существуют даже специальные кресты золотые детские или кресты золотые мужские, также есть и женские варианты. Отличаются они между собой формами и узорами. К примеру, детские православные украшения, естественно, меньше по размеру, с округлыми углами, дабы не допустить травм ребёнка. Женские зачастую отличаются наличием драгоценных камней и витиеватого тиснения, мужские же наиболее приближены к стандарту, но тоже допустимы фигурные насечки и использование различных вставок в виде камней или других материалов.

    Православные ювелирные украшения интернет-магазин «БестГолд» предлагает в широком ассортименте. У нас вы найдёте и золотые нательные иконки, и серебряные крестикииконы из серебра и, конечно же, детские модели из драгоценных металлов. Каждый сможет подобрать для себя и своих близких личный оберег.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: