Все темыИнтересные факты

6 способов определить подлинность жемчуга

  • 10 Декабрь 2012

    Настоящий жемчугУ жемчуга, который имеет органическое происхождение и других ювелирных камней есть много общего: они красивые, стоят целое состояние и при покупке часто можно столкнуться с подделкой. Даже если предложенная вам жемчужина круглая, блестящая и красивая, это ещё не значит, что она настоящая. Есть несколько тестов, с помощью которых можно определить, подлинный ли перл у вас в руках или лишь красивая пластиковая бусинка.

    Кольцо с жемчугом

    1. Потрите кольцо с жемчугом о передние зубы. Если вы ощущаете зернистую или шершавую текстуру поверхности, есть вероятность, что жемчуг настоящий. Но этот тест не обязательно даст точное заключение, так как существуют имитации жемчуга, у которых тоже шершавая поверхность.

    2. Проверьте огнём. Зажгите зажигалку или спичку и поднесите ювелирное украшение с жемчугом к огню. Настоящий перл очень жаростойкий, так что не будет плавиться, тогда как фальшивый бисер деформируется под воздействием огня.

    3. Возьмите серьги с жемчугом под солнце или яркий свет и внимательно осмотрите. У подлинной жемчужины полностью равномерный цвет и переливчатость будет лишь, если этот камешек очень высокого качества и стоит очень дорого. У фальши же - практически всегда.

    Колье с жемчугом4. Если предстоит купить колье с жемчугом или подвеску, проверьте просверленные дырочки. У настоящей жемчужины отверстие будет гладким, тогда как у фальшивых оно слегка деформировано, как будто немного расплавилось во время процесса сверления.

    5. Сравните размер и форму драгоценных песчинок. Настоящий жемчуг очень трудно подобрать полностью одинаковый, так что обычно форма и размер их практически всегда немного отличается. С другой стороны, фальшивый жемчуг изготавливают машинным способом, так что он не отличается ни размером, ни формой.

    Золотая подвеска с жемчугом

    6. Проверьте оправу. Если жемчужину окружают подлинные драгоценные камни и металлы, такие как золото и бриллианты, очень велика вероятность, что камешек тоже настоящий. Никто не будет тратить кучу денег, чтобы вделать фальшивую жемчужину в дорогую оправу. Верно и обратное: если оправа из дешёвых материалов, можно с уверенностью сделать вывод, что тот перл тоже многого не стоит.

    Есть ещё один момент, который обязательно нужно учитывать, чтобы купить ювелирное изделие высшей пробы - покупку нужно совершать в проверенных надежных торговых точках. Ювелирный магазин «БестГолд» является одним из маркетов, который гарантирует качество своего товара. У нас Вы всегда купите только самые лучшие ювелирные изделия!

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: