Все темыИз истории ювелирных украшений

Брошь. История украшения

  • 18 Декабрь 2012

    Королевская брошьБрошь - любимое многими ювелирное украшение, развитие которого происходило в полном соответствии с эволюцией человечества в целом. Первый аналог появился ещё в бронзовом веке. Впрочем, с полным основанием брошью это изделие тогда ещё трудно было назвать. Поэтому пока что дадим ей имя «фибула». Это было изделие из металла, имеющее овальную, кольцевидную или круглую форму и два отверстия, сквозь которое продевалась достаточно объёмная булавка, посредством неё фибула скреплялась с тканью. Фибулы и платяные булавки, навершия которых были богато украшены, получили распространение в Северной Германии, Скандинавии и Венгрии. А впоследствии и во всей Евразии.

    Золотая заколкаУкрашались фибулы и булавки в зависимости от социального статуса их владельца. Если крестьяне могли себе позволить только украшения из простого металла, то персоны, облеченные властью и богатством, золотые и серебряные булавки украшали россыпью драгоценных камней, жемчуга и стекла, которое в ту пору было настолько же ценным, как и сапфиры. Изготавливались и парные фибулы, которые скреплялись цепочками.

    Наряду с фибулами в Средние Века в моду вошли аграфы, которые служили для скрепления ворота нижней рубахи или использовались с чисто декоративными целями. Помимо большого количества камней, эти ювелирные украшения стали декорировать изображениями тотемных зверей, религиозными картинами, гербами, девизами. Мода переменчива и почти исчезнувшие в эпоху Возрождения аграфы и фибулы вернулись в XVII веке как заколки, придерживающие драпировки и складки.

    Серебряная брошь с фиантитамиДрагоценные броши XVIII века модно было украшать всевозможными подвесками. Миниатюрные картины на них сменились объёмным изображением бантов, букетов, бабочек, щедро украшенных драгоценными камнями. Комплект брошей для одного костюма мог насчитывать до десятка отдельных предметов: для причесок, юбок, рукавов и корсажей.

    В XIX веке возникли всевозможные традиции, связанные с брошами. Дебютанткам на балах, например, разрешалось надеть брошь с бархоткой. Это украшение на шее и крест считалось единственными допустимыми для юной дамы. По-прежнему использовались пряжки-аграфы. Их применяли для украшения облачений высших светских и духовных персон.

    Золотая брошь с фианитамиНа заре ХХ века ювелирные изделия стали изготавливать преимущественно в стиле модерн. В нём приветствовалось сочетание реалистичных насекомых, цветов и, выглядевших вполне реалистично, фантазийных химер и эльфов. Природные мотивы в сочетании с изображениями из мира грёз стали популярным декором.

    Брошь в ХХI веке присуща как богемной, так и официальной одежде. Конечно, каждому случаю приличествуют украшение определённого вида. Но даже строгие женщины-политики могут быть уверены, что всегда найдётся такая брошь, с помощью которой они смогут подчеркнуть свою неповторимую женственность. Среди обширного ассортимента интернет-магазина «БестГолд» есть булавки и броши, которые, наверняка, подойдут именно Вам! Будем рады видеть Вас в числе наших клиентов!

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: