Все темыИз истории ювелирных украшений

Самые известные бриллианты

  • 22 Декабрь 2012

    Луна Бароды - драгоценность махараджи

    Бриллиант Луна Бароды

    Найденный в Индии желтый бриллиант, получивший впоследствии имя Луна Бароды, изначально весил 25,95 карата. Нынешний его вес составляет 24,04 карата. Более пяти веков этот камень принадлежал махараджам Бароды и не покидал владения королевской семьи. Дело в том, что его новому владельцу пророчили несчастливую жизнь в том случае, если он увезёт драгоценность за моря.

    В кинофильме «Джентльмены предпочитают блондинок» шею Мэрилин Монро украшает колье с бриллиантом миндалевидной формы, имеющим необыкновенный кремовый оттенок. Это именно Луна Бароды. Несмотря на всеобщую любовь, кинодива прожила короткую и не слишком счастливую жизнь. Похоже, мрачное пророчество, связанное с желтым бриллиантом, сбылось.

    Синий бриллиант «Хоуп»

    Синий бриллиант Хоуп

    Бриллиант «Хоуп» на самом деле обладает насыщенным синим цветом, что для данного камня считается крайне редким явлением. Это массивная драгоценность весит 45,54 карата. С 15 века «Хоуп» принадлежал французским королям. Революция, пронесшаяся над Францией, на долгие годы скрыла камень из поля зрения тех, кто интересовался его судьбой.

    Неожиданно «Хоуп» объявился в Лондоне в начале следующего века. По легенде этот бриллиант является глазом знаменитого Идола Востока. После того, как европейцы похитили кристалл, он был проклят и стал приносить своим новым владельцам только несчастья. В настоящее время «Хоуп» находится в вашингтонском Музее естественной истории. Туда он попал от известного ювелира Гарри Уинстона. Фантазия создателей фильма «Титаник» сделала «Хоуп» прототипом бриллианта «Сердце океана». Согласно идее фильма, это украшение получило своё имя за необыкновенную окраску камня и форму огранки, похожую на сердце.

    Колье «Сатин»

    Колье Сатин

    Необыкновенное по красоте и изяществу колье «Сатин» специально сделали для героини фильма «Мулен Руж», которую играла Николь Кидман. Создавая его, австралийский дизайнер StefanoCanturi специально изучал традиции моды того времени, которому посвящен голливудский фильм. Это роскошное украшение, стоимость которого приближается к одному миллиону долларов, состоит из 1308 камней, общий вес которых 134 карата. Предполагалось, что колье будет продано через аукцион Кристи, но его владелец в последний момент передумал продавать эту волшебную по своей красоте вещь.

    Известные украшения оставляют след в истории человечества. Иногда он окрашен кровью, но вряд ли в этом вина драгоценностей, а там - как знать...

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: