Все темыИз истории ювелирных украшений

Ювелирные украшения Индии

  • 26 Декабрь 2012

    Индийские украшенияИндия - одна из самых сказочных и удивительных стран Востока. Её многовековая история и культура воплотилась в экзотических украшениях этой страны. Они привлекают своей загадочной и магической красотой, где яркие эмали гармонично сочетаются с крупными самоцветами, а ажурное золото переплетено с драгоценными камнями. В украшениях Индии воплощены стиль, традиции и обычаи этой страны. Например, убранству индийских женщин придаётся огромное значение. Взглянув на владелицу необычайно притягательных аксессуаров можно узнать её социальный статус, семейное положение, количество детей. Золотые украшения на женщине без слов поведают обо всём этом. Ювелирные изделия настолько тесно переплетаются с образом своей хозяйки, что её легче представить без одежд, чем без драгоценностей.

    Золотые серьги с топазом и фианитамиВпрочем, в Индии обильно украшать себя пристало не только женщинам. Мужчины этой страны тоже носят золотые ювелирные изделия. Для них они являются воплощением власти, богатства и престижа. Состав украшений и их внешний вид говорит о том, к какой касте принадлежит их владелец. Носить серьги с драгоценными камнями и браслеты из золота и самоцветов считается признаком мужественности. Для индийских женщин, кстати, драгоценные украшения, полученные в браке, являются своеобразным залогом их будущего благополучия. Ведь даже в случае развода бывший супруг не может лишить экс-жену ювелирных аксессуаров. Поэтому представительницы прекрасного пола в Индии обильно украшают себя.

    Золотой пирсинг для носаЮвелирные изделия в Индии - частые находки археологов. Изящная цепочка или золотой браслет - украшения, производимые ещё в Древней Индии. Самые древние из них отличаются искусным плетением и необыкновенно мастерским воплощением авторских идей. Поражают воображение непривычные сочетания меди и роскошных бриллиантов, слоновой кости и полудрагоценных камней. Смешение фактур считается в Индии традиционным, о том говорят наиболее часто используемые в этой стране техники.

    Золотое колье

    Кундан - золотые изделия в 24 карата украшаются бриллиантами, причем камни закрепляются на изделии с помощью золотой фольги. Минакар - техника изготовления украшений из металлов, снабженных эмалевым покрытием. Причем при изготовлении предметов роскоши в качестве основы используют серебро, а для нательных украшений - золото. Поскольку создание изделия в технике минакар является трудоёмким и весьма кропотливым процессом, стоят они не дёшево. Сочетание в ювелирных украшениях необычных эмалей и драгоценных камней считается смешением обоих техник и называется менакундан.

    Искусство старинных мастеров вдохновляет дизайнеров современности. Купить изделия из золота, выполненные в традиционных индийских стилях можно и сегодня, например, что-то подходящее несложно подобрать в интернет-магазине «БестГолд». Не обязательно это будет точная копия, но главное - выдержать стилистику.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: