Все темыИз истории ювелирных украшений

Обручальные и венчальные кольца. В чем разница?

  • 31 Январь 2013

    Обручальное кольцоЗнаете ли вы, в чем основное отличие обручального кольца от свадебного? Всё дело в предназначении. Золотое обручальное кольцо или украшение из любого другого метала, мужчина дарит избраннице как символ достижения наивысшей точки развития отношений, предлагая ей руку и сердце. С этой минуты пару принято считать помолвленной или другими словами - обрученной. Влюбленным присваивается негласный статус жениха и невесты. Девушка, принимая помолвочное кольцо, автоматически дает свое согласие на брак. Во время свадебной церемонии жених обменивается обручальным кольцом с невестой еще раз в знак бесконечной любви и долгих лет совместной жизни. Как правило, это кольцо наши соотечественники носят на безымянном пальце правой руки.

    Помолвочное кольцо

    Венчальное кольцо - тоже символ, который, кроме взаимной любви, олицетворяет бесконечную верность и готовность к самопожертвованию во имя друг друга, обязывает людей находиться всегда рядом «в минуты горя и радости, в болезни и здравии, в богатстве и бедности, пока смерть не разлучит их». Носят венчальные кольца обычно на безымянном пальце левой руки, поближе к сердцу.

    Обручальное кольцо из золотаСущественно различаются эти драгоценности и внешне. Обручальные кольца - это украшения из золота, платины, с одним крупным, россыпью мелких бриллиантов или с другими драгоценными камнями, причудливыми вензелями. А вот венчальные кольца - совсем другое дело и к ним иные требования. Прежде всего, они не должны быть вычурными. Мужское кольцо самой простой формы, без резьбы, из золота. Женское еще скромнее - из серебра. В данном случае золотое украшение символизирует Божественную Славу Христа, Солнце, признает мужественность и лидерство главы семьи, а серебро - это Божья благодать, духовная чистота и свет Луны, нежность и женственность хранительницы очага.

    На внутренней стороне как обручальных, так и венчальных колец могут быть выгравированы слова молитвы, инициалы или имена влюбленных, дата бракосочетания или венчания.

    Обручальное кольцо для мужчинСовременные пары, решившие связать себя узами брака перед лицом Господа, редко столь щепетильно соблюдают древние традиции этого обряда и решаются купить обручальные кольца и венчальные - как положено. У молодоженов нынче не считается зазорным использовать в качестве венчальных колец обручальные, обмен которыми состоялся накануне в органах государственной регистрации. Впрочем, всегда следует помнить о том, что кольцо, каким бы оно ни было, в нашей жизни остается только символом, а самое главное - это любовь и семья.

    Ювелирные магазины, уважая взгляды своих клиентов, предлагают и венчальные, и обручальные кольца. Так, в интернет-магазине «БестГолд» большой выбор свадебных украшений, среди которых вы наверняка найдёте самые лучше кольца, которые как-будто были созданы специально для вас.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: