Все темыДрагоценные камни

Самые известные голубые бриллианты

  • 12 Март 2013

    Голубые бриллиантыИсключительными по своей красоте среди алмазных представителей считаются голубые бриллианты. Натуральный драгоценный камень такого оттенка может встретиться только в Южной Африке, в бриллиантовых копях Куллинан, да и то очень редко. Увидеть ювелирные украшения с этими сокровищами - большая удача, ведь большинство из них демонстрируются исключительно в музеях или же на демонстративных показах модных домов.

    Наиболее известны большие голубые бриллианты, за плечами у которых таинственные истории, корнями уходящие в далекое прошлое.

    Бриллиант Надежда Хоуп

    • «Надежда» или «Хоуп» (от англ.Hope) - один из крупнейших бриллиантов весом более 45 карат был изготовлен из алмаза, найденного в Индии. Его имя окутано самыми страшными легендами. Камень стал свидетелем кровавых войн, в ходе которых он доставался победителю. В результате восхитительный бриллиант приобрел репутацию приносящего несчастье. Последний владелец решил избавиться от него и с 1958 года камень украшает экспозицию американского музейного комплекса Смитсониан в Вашингтоне. (авт.музей до сих пор цел). В 2010 году ювелиры Harry Winston Inc временно установили его в невероятно красивое ожерелье «Embracing Hope» («Охватывающий Надежду») для демонстрации на музейной выставке .

      Бриллиант Терещенко

       

    • «Бриллиант Терещенко» впервые появился в ювелирных летописях как собственность российских сахарозаводчиков. Грушевидный голубой бриллиант весит почти 43 карата. Накануне Октябрьской революции камень увезли в Париж. В 1984 году на аукционе Кристи его приобрел Роберт Моувад. Оценочная стоимость «Голубого Моувада» (Mouawad Blue) (так теперь именуют драгоценность) в настоящее время составляет примерно 20 млн. долларов.

      Бриллиант Виттелсбах

       

    • Свое название 35-каратный голубой бриллиант «Виттелсбах» (Blue Wittelsbach) получил в честь баварской королевской династии 18 века. Долгое время он украшал главное королевское ювелирное изделие - корону, аккурат до 1918 года. Далее известно, что камень продали в частную коллекцию почти за 24 млн.долларов.

       

    • Бриллиант Султан Марокко«Султан Марокко» весит около 35 карат. Он являлся собственностью знатной российской фамилии Юсуповых с 1840 года. В 1922 году камень был продан ювелирному дому Картье. В настоящее время бриллиант находится в частных руках неизвестного коллекционера.

       

    • Бриллиантовое сердце

      Яркий и оригинальный 30-каратный голубой бриллиант «Голубая Ежини» (Eugenie Blue) в виде сердечка принадлежал супруге Наполеона III, однако подтвердить или опровергнуть это предание невозможно. Доподлинно известен автор огранки - Атаник Икиянан, который создал это произведение искусства в 1909 году в Париже. С тех пор камень несколько раз менял владельцев, переходя от частных лиц к ювелирным торговым домам с мировым именем и обратно. Одно время Голубая Ежиния украшала драгоценное кольцо, которое создал известный ювелир Гарри Уинстон. Сегодня россыпями его холодных бриллиантовых искр могут любоваться все желающие, посетившие галерею Смитсониан, где он находится в качестве экспоната.

    Бриллиантовые серьгиСтать владельцем голубых бриллиантов суждено не всем, поскольку, во-первых, их очень мало, а во-вторых, стоимость этих камешков заоблачная. Интернет-магазин «БестГолд» предлагает ювелирные украшения с бриллиантами размерами несколько скромнее, но от того, не менее элегантных и красивых. Купить кольцо или серьги с бриллиантом у нас можно не отходя от компьютера. Ждём Вас!

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: