Все темыИнтересные факты

Кто такой ювелир?

  • 21 Март 2013

    ЮвелирНедавно из моего любимого колечка выпал камешек. Казалось бы - ерунда! Но найти ювелира, который смог бы подобрать подобный, огранить его и вставить на место утерянного, оказалось делом не из легких. Наконец, мне повезло - через третьи руки я получила телефончик мастера, который согласился помочь.

    Еще на пороге мастерской я обратила внимание на его рабочий стол - он был завален лобзиками, надфилями, напильниками и прочими инструментами, о назначении которых можно было только смутно догадываться. Я заметила даже микроскоп и бормашину! Тогда-то и возник вопрос: кто же такой ювелир и что он может делать?

    Оказывается, само слово «ювелир» («уябелер») пришло из тюркского языка и означает «умеющий гравировать». Профессия ювелира - мастера по ремонту и изготовлению ювелирных изделий, возникшая из ремесленнической специализации, считается одной из древнейших в мире.

    Настоящий ювелир является одновременно и ремесленником, и дизайнером. Он выполняет разные работы: гнет, кует, льет, ограняет, паяет, полирует, распиливает и опиливает, чеканит, шлифует и многое другое делает. Есть даже специализации - полировщик, огранщик, литейщик, закрепщик и дизайнер.

    Самыми распространенными украшениями, которые могут изготовить ювелиры, являются серьги, кулоны, кольца и браслеты. Но их работа не ограничивается только изготовлением мелких украшений. Ювелиры также выполняют даже очень крупные работы, включая такие сложнейшие художественные произведения, как изделия всемирно известной компании Фаберже.

    А еще настоящие ювелиры - хорошие психологи. Ведь только профессионал способен, вручая отреставрированное изделие, по-особенному улыбнуться на прощанье и сказать: «Пусть подольше носится!»

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: