Все темыИнтересные факты

Лучшие друзья королев - это бриллианты. Броши королевы Елизаветы II

  • 1 Апрель 2013

    Брошь. Королевские ювелирные украшенияСамые изысканные драгоценности в мире достойны служить украшением царственным особам. Это в очередной раз подчеркнула королева Великобритании Елизавета II на своем бриллиантовом, 75-летнем юбилее, устроив настоящий «парад» для своих фамильных бриллиантов. Все желающие имели возможность полюбоваться частью королевских сокровищ, а сама Елизавета в очередной раз - продемонстрировать их на себе.

    Брошь с бриллиантом

    Многие эти ювелирные украшения - настоящие шедевры ювелирного искусства и имеют долгую и интересную историю. Так, брошь-корзинка с бриллиантовыми, рубиновыми и сапфировыми цветами напоминает королеве-матери о рождении первого сына, принца Чарльза. Это украшение в ноябре 1948 года подарили дочери, бывшей еще принцессой, папа (король Георг IV) и мама (королева Елизавета) в честь рождения внука - наследника британского престола. Елизавета II предпочитает прикалывать данное ювелирное изделие с драгоценными камнями на светлые или красные костюмы.

    А брошь с сияющим Куллинаном V в особом фаворе у монаршей особы. Этот бриллиант в 1910 году был подарен главой южноафрканского правительства Ее светлости Марии Текской, ставшей на тот момент королевой Мэри (вместе с III и IV Куллинанами). Ювелирное украшение в виде бриллиантового сердца из камня в 18,8 карат подчеркнуто специально созданной оправой из бриллиантов и платины. Эту брошь, которую в шутку называют «Granny's chips» -«Бабушкиными камушками», отличающаяся строгостью во вкусе Елизавета II сочетает с достаточно темными однотонными костюмами.

    Серебряная брошь с марказитами

    Впечатляющий вид у бриллиантовой композиции из соединенных между собой серебром грушевидного 94,4 каратного красавца Куллинана III и квадратного Куллинана IV (63,6 карат). Такой броши место в центре на богатом корсаже, а не на достаточно скромных блузках и жакетах Елизаветы II. Впрочем, бриллианты всегда остаются бриллиантами!

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: