Все темыДрагоценные камни

Фантазийные формы огранки бриллиантов

  • 8 Апрель 2013

    Формы огранки бриллиантов

    Качество огранки бриллианта составляет львиную долю его реальной стоимости. Только мастерски ограненный алмаз имеет право называться настоящим бриллиантом и претендовать на достойную оценку своего благородного великолепия.

    Самой дорогие ювелирные украшения те, в которых бриллиант с круглой огранкой. В этом случае камень обладает способностью возвращать преломленный искрящийся луч света смотрящему, представляя восхитительное зрелище. К сожалению, в природе не встречаются алмазы круглой формы, как правило, они треугольные, прямоугольные или трапециевидные, со скошенными срезами углов. Этим объясняются потери драгоценного материала в процессе круглой огранки, которые составляют почти половину от исходного. Убытки от любой другой формы огранки значительно меньше. Именно поэтому приобрести подвеску или кольцо с бриллиантом с круглой огранкой могут себе позволить только очень состоятельные люди, истинные ценители прекрасных бриллиантовых «слез».

    Золотая печатка с бриллиантом

    Все остальные виды огранки можно отнести к фантазийным. Это оформление камней в виде груши или капли, овала, сердечка, которыми чаще всего украшают центральную часть колье или бриллиантовые серьги. Очень интересна обработка камня в виде удлиненного овала под названием «маркиз». Согласно преданиям, такое имя огранка получила после того, как король Луи ХІV заказал придворным ювелирам камень, напоминающий улыбку его возлюбленной невесты, маркизы де Помпадур.

    Золотое колье с бриллиантомТак же на прилавках ювелирных магазинов можно увидеть и ювелирные изделия с изумрудом, багетом и ашером, которые обрабатывают с применением ступенчатой огранки. Эти бриллианты имеют, чаще всего, форму квадрата или прямоугольника, со скошенными углами. Граней при такой обработке получается немного, поэтому мелкие багеты в основном используют в качестве бриллиантовых дорожек или для обрамления фронтального камня. Изумруды играют и горят не так ярко, как круглые бриллианты, однако выглядят при этом не менее шикарно. Ашер - одна из разновидностей изумруда, в квадрате которой больше ярусов. Ступенчатая огранка очень коварна: при правильной обработке она подчеркивает чистоту и прозрачность алмаза, а в случае малейшей ошибки способна безжалостно выставить на всеобщее обозрение все его недостатки.

    Золотые серьги с бриллиантами

    Каким бы способом не был огранен бриллиант - он всегда остается королём камней. Только взгляните на ювелирные украшения, интернет-магазин «БестГолд» которые предлагает. Изящные, элегантные и при этом шикарные изделия с бриллиантами не смогут оставить вас равнодушными, они обязательно покорят своим изысканным благородством и безупречностью.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: