Все темыИз истории ювелирных украшений

Украшения великих мужчин

  • 11 Апрель 2013

    Рубин ТамерланаТот факт, что мужчины благоволят к драгоценным украшениям, не является признаком слабости и ничуть не унижает их достоинство. Напротив, удачно подобранное ювелирное украшение с драгоценным камнем способно подчеркнуть мужественное начало, подарить чувство защищенности или просто радовать глаз своим прекрасным внешним видом или ослепительным блеском.

    Великие мужчины всех времен тоже были подвержены влиянию драгоценных камней, предпочитая рассматривать их не только в качестве украшений, но и как признак статуса, богатства и влияния, оберегов и талисманов. Хитрый и коварный Борджиа ухитрялся использовать свои золотые кольца, с наполненными ядом шипами, как оружие, отправляя таким образом к праотцам своих недругов.

    Печатка или подвеска с драгоценным камнем у мужчин ассоциируется с властью, лидерством, покорением и завоеванием, в том числе и в постельных битвах. Самый известный алый камень, так называемый «Рубин Тамерлана» (в реальности оказавшийся шпинелью), долгое время красовался на головном уборе завоевателя. После его смерти этот «рубин» сменил несколько владельцев, прежде чем оказаться в Национальном музее Великобритании.

    Перстень наполеона

    Аналогично продолжительное время считалась рубином и шпинель Черного Принца 14 века - Эдуарда Вудстока. Намного позже этот камень спас жизнь своему очередному владельцу, Генриху V, отразив удар меча, который пришелся ровно на его твердую поверхность, украшавшую шлем. С 16 века и по сей день прекрасная шпинель украшает корону британских монархов. По соседству с ней расположен бесподобный сапфир. По преданию, король Эдуард подарил перстень с сапфиром этим нищему старику, в образе которого ему явился святой Иоанн.

    Наполеон обожал свое массивное кольцо с аметистом, который, по его мнению, совместно с высшими небесными силами помогал воплощать в жизнь замыслы и защищал от всех неурядиц.

    Серебряная печатка с соколиным глазом

    Римскому императору Марку Антонию приглянулось украшение с опалом, перстень удивительной красоты одного из своих подданных. За отказ подарить это ювелирное изделие императору подданный был изгнан из Рима. С тех пор некоторые лингвисты связывают происхождение слова «опала» с наименованием этого драгоценного камня, который Марк Антоний так и не смог получить.

    Как видим, никто из великих мужчин не чурался ювелирных изделий, не должны этого делать и современные мужчины. Печатки, запонки, цепочки, подвески, браслеты и многие другие стильные мужеские украшения предлагает Вам интернет-магазин «БестГолд». Наверняка, среди всего многообразия изделий Вы найдете именно своё украшение!

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: