Все темыИнтересные факты

Сокровища Медичи

  • 19 Апрель 2013

    Сокровища Медичи. КолыбелькаАристократическая итальянская семья Медичи заслужила всемирную известность не только своими политическими деяниями, но и потрясающими сокровищами, остатки которых дожили до наших дней. Истории их существования окутаны зловещими тайнами, связанными с именем Медичи. Коллекция ювелирных изделий, картин и прочих изящных предметов обихода состояла из множества подлинных уникумов, большая часть которых была продана или отдана в качестве оплаты долговых расписок, некоторые вещи были просто похищены. Разрозненные осколки необъятного богатства осели в частных коллекциях, закрытых от глаз любопытного общества. Впрочем, есть вещицы, которые хранятся в мировых музеях искусств и поражают воображение своим великолепием. Одним из таких предметов является портрет Лоренцо Медичи-Великолепного в золотой оправе в виде агатовой камеи, который хранится во флорентийском Палаццо Питти.

    Сокровища Медичи

    Членов семьи Медичи изображали в камеях, инкрустированных драгоценными металлами. Портреты Пьеро, Лоренцо и Козимо Медичи тому подтверждение. В роду увековечивали не только родственников, но и врагов. Так образ Джироламо Савонаролы нашел отражение в черненой серебряной подвеске из сердолика. Одна из гемм содержит изображение Гермафродита, отдыхающего в компании трех Купидонов на природе. Оправа кулона из золота содержит и камни чистейшей воды. Шедевром считается золотая брошь в виде фигуры богатого человека, покрытая эмалью и отделанная сапфирами, изумрудами, рубинами и алмазами.

    Драгоценные камни, золото и эмаль - отличительные признаки ювелирного искусства времен Ренессанса. Неравнодушными были Медичи и к жемчугу. Достаточно известны миру кулон «Тритон», подвеска «Гондола», брошь в виде дракона, украшенные барочным жемчугом неправильной формы. Подвеска в виде золотой ажурной детской колыбельки с жемчужиной в виде спящего младенца долгие годы служила талисманом рода Медичи и сулила плодовитость его женской половине.

    Самый дорогой предмет из раритетов Медичи - грушевидный бриллиант BEAU SANCY, венчавший корону Марии Медичи, был продан на аукционе Сотбис в 2012 году.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: