Все темыЗнаменитые ювелиры

Ювелирный шик от Рене Лалик

  • 25 Апрель 2013

    Украшения Рене ЛаликБлагодаря Рене Лалик сегодня каждая женщина имеет представление о стиле «art nouveau». Этот поистине замечательный человек не только художник, но и прекрасный ювелир, который создал великолепнейшие ювелирные изделия, которые радуют дам не одно поколение. Украшения, сделанные руками Лалик, придают владелице индивидуальность, утонченность и живую энергетику.

    Ювелир Рене Лалик

    Родился ювелир в 1860 году, во Франции, а точнее в небольшом городке Ай. Самой популярной и одной из первых работ художника стало изделие, выполненное в виде броши, на котором мастер изобразил поющих птиц. Для большей привлекательности Рене Лалик усыпал ее небольшими бриллиантами. Данное украшение было достоянием ювелирного дома Vever. В 25 лет мастер имел несметное количество эскизов, а его работы стали продавать одни из знаменитых компаний, занимающихся реализацией украшений. Правда, Рене не всегда везло, ведь не каждый профессионал брался выполнять эскизы художника, так как считал их «слишком экстравагантными».

    Золотое кольцо с топазами, аметистами, хризолитами, цитрином и фианитами

    Актриса Сара Бернар, одна из немногих, кто являлся постоянным клиентом Лалик. Так как данная особа постоянно появлялась на публике в украшениях ювелира, это помогло ему довольно быстро приобрести известность. Порой Сара являлась музой Рене, так как в некоторых произведениях он четко фиксировал ее характеристики. Однажды художник создал для Бернар брошь, в виде дракона, которая была изысканным и необычным украшением. Стоит отметить, что мастера вскоре стали посещать довольно знаменитые особы того времени, одним из которых являлся Франсуа Коти - известный парфюмер.

    Рене Лалик. Брошь

    Знаменит Лалик тем, что он выполнял довольно нестандартные работы. Кроме обычных рубинов и бриллиантов, ювелир широко использовал различные самоцветы, нефрит, яшму и т.д. Многие изделия, Рене украшал кораллами, а в их состав добавлял частички золота.

    Не стало великого мастера в 1945, но к этому времени он смог обучить своего сына Марка все тонкостям ювелирного дела. Семейный "бизнес" существует и сейчас. Благодаря этому, тысячи женщин могут выразить свой стиль, который подчеркивают нестандартные и симпатичные украшения от Рене Лалик.

    К сожалению, найти у нас в стране изделия Рене Лалик под силу не каждому, но вот стиль, который известный ювелир прославлял в своих украшениях вполне можно повторить, подобрав соответствующие драгоценности в интернет-магазине «БестГолд». Подвески, кольца и серьги с полудрагоценными камнями, элегантные броши с изображением животных и множество других интересных изделий всегда ждут Вас на наших виртуальных витринах. Добро пожаловать за покупками!

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: