Все темыНаш ассортимент

Ювелирные украшения с опалом. Как выбрать настоящий опал?

  • 30 Апрель 2013

    Украшения с опаломЦенность опалов была признана еще древними греками и римлянами. Знатные вельможи и состоятельные мужи обязательно имели в своем арсенале ювелирные украшения с этим камнем. В настоящее время подавляющее большинство опалов (95%) добывают в Австралии, остальные - в США, Мексике и Бразилии. Этот минерал, образующийся под давлением из воды и двуокиси кремния, может иметь различную окраску. Больше всего ценятся синие перуанские опалы, именно их заключают в ювелирные изделия, стоимость которых составляет тысячи долларов. 

    Как и среди любых драгоценных камней, среди опалов могут встречаться подделки. Поэтому важно уметь отличить настоящий минерал от фальшивого.

    Выбирая ювелирное украшение с опалом, обратите внимание, что при ярком свете настоящий камень светится снизу, пропуская свет. Это можно проверить, поднеся его к источнику яркого света или сфотографировав при яркой вспышке. Если минерал остается мутным и непрозрачным, а внутри видны частицы грязи и пыли, значит, перед вами подделка. Кстати, техника фотосъемки часто используется ювелирами для проверки подлинности опалов.

    Цвет фальшивых опалов чаще всего слишком яркий, из-за того, что их красят. К тому же, окраска ненастоящих камней неравномерная: имеются насыщенные пятна и неоднородности цвета. Данные особенности можно заметить, если золотое кольцо или серьги с опалом будут осматриваться при ярком свете.

    Стоит обратить внимание и на подложку опала. Равномерно прикрепленная подложка черного или темно-синего цвета свидетельствует о том, что перед вами дуплет или триплет фальшивого минерала. Дуплет получают путем присоединения куска опала низкого качества или полученного синтетическим путем, к куску органического материала (например, железняка). Триплет-опал выполняют аналогичным способом, покрывая камень сверху слоем пластика. Триплет можно определить визуально: такой камень видно насквозь. Настоящий опал также может быть соединен с другим камнем, однако линия их соединения будет неровной и шероховатой. А вот место соединения фальшивого минерала с подложкой обычно гладкое и ровное.

    Купить ювелирные украшения с опалом в интернет-магазине «БестГолд» - значит застраховаться от покупки подделок и брака. Такие продавцы, как мы, проходят строгую проверку, а главное - дорожат своей репутацией среди клиентов.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: