Все темыУход и хранение

Как очистить серебряное украшение

  • 12 Май 2013

    Уход за серебряными украишениямиСеребряные ювелирные украшения, как и любые другие, нуждаются в регулярном уходе, особенно, если речь идет об изделиях без специального покрытия. «Незащищенные» серьги, цепочки и кольца подвержены быстрому окислению и потемнению. А вот когда серебро имеет родиевое или золотое напыление, загрязнение чаще всего легко смыть теплой водой. Иногда поможет слабый мыльный раствор, для изготовления которого следует выбирать мыло для лица, потому как в других видах содержится свободная щелочь, способная навредить вставкам.

    Если все-таки потемнели серебряные украшения, то можно избавиться от проблемы тремя способами.

    Первый вариант: чистка изделий из серебра с помощью профессионального средства. Его можно купить в ювелирном магазине, но при использовании оного необходимо тщательно изучить инструкцию, так как нередко противопоказано применение таких средств для серебра оксидированного, черненного или со вставками из жемчуга, янтаря, коралла, опала и эмали.

    Второй способ очистки предполагает использование специальных салфеток с активными веществами, которые созданы для чистки серебряных украшений. В таком случае легко самостоятельно очистить потемневшее ювелирное изделие, не контактируя со вставками. После использования салфеток или профессионального средства серебро следует ополоснуть чистой теплой водой.

    Наконец, самым эффективным считается такой способ, как ультразвуковая чистка. Однако он требует профессионализма мастера и надежности аппаратуры, поэтому в домашних условиях данным методом не стоит пользоваться; из-за неправильных настроек можно испортить как вставки, так и серебро. Лучше всего доверить эту работу опытному ювелиру.

    Зная, как избавиться от загрязнений на любимых украшениях, можно смело пополнять свою коллекцию драгоценностей. Для этого загляните в интернет-магазин «БестГолд» и выбирайте всё, чего душа пожелает, ведь теперь не нужно бояться, что спустя время ювелирное изделие потеряет свой безупречный вид.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: