Все темыИнтересные факты

Ювелирная эмаль

  • 12 Май 2013

    Эмаль на ювелирных украшенияхЮвелирные украшения с эмалью пользовались почетом с древних времен. Еще наши далекие предки с уважением относились к работе мастеров-эмальеров, а изделия с таким видом отделки вызывали непременное восхищение.

    Эмаль представляет собой очень тонкий слой стеклянного сплава, который бывает самых разных невероятных цветов и оттенков. В составе материала имеется твердый стекловидный раствор кремнезема, глинозема и других окислов. Они влияют на тугоплавкость либо легкоплавкость вещества.

    Эмаль наносится на изделие в виде порошка. Потом производится нагрев поверхности украшения, в процессе которого и происходит сплавливание. Такой метод производства называют «горячей эмалью». Сам процесс покрытия украшения, как частичного, так и полного, именуют эмалированием. Стоит заметить, что на момент покрытия кольца, серьги, подвески уже приобрели свою основную форму, эмалью их только «разукрашивают».

    Благодаря термообработке, горячая эмаль отличается богатством и глубиной цветов, оттенки которых насыщены и разнообразны. В то же время, это покрытие не только придает изделию шарм и оригинальность, но и защищает драгоценный металл, а это, согласитесь, немаловажно, ведь всегда так хочется, чтоб любимое золотое колье или серебряный браслет прослужили как можно дольше.

    Эмаль бывает трех видов: бесцветная основа или глазурь, непроницаемая и просвечивающая. Способы нанесения и техники обработки такого покрытия могут быть самыми разными. Выбирают их в зависимости от предпочтения, вкуса и навыков мастера, специфики используемого материала и типа изделия.

    Эмаль позволяет реализовать самые невероятные задумки. Этот способ поможет изготовить эксклюзивное ювелирное украшение, что особо ценно. Среди почитателей изделий с эмалью встречаются и знаменитости. Поэтому нередко на телеэкранах можно видеть браслеты и кулоны, кольца и серьги, с подобным покрытием.

    Если вы хотите хотите приобрести украшения с эмалью, то мы рекомендуем вам посетить разделы нашего интернет магазина

    Золотые кольца с эмалью

    Золотые серьги с эмалью

    Серебрянные кольца с эмалью

    Серьги из серебра с эмалью

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: