Все темыНаш ассортимент

Простой или ювелирный крестик. Что выбрать?

  • 23 Май 2013

    Нательный крестНательный крестик - особый символ православной веры, который означает защиту человека от плохих обстоятельств, искушений, несчастий и бед. Согласно верованиям, он способен укрепить дух человека и помочь в преодолении жизненных преград и невзгод. Зачастую церковь не придает значение тому, из какого материала выполнен крестик, поэтому верующие выбирают его, опираясь на личные предпочтения.

    Золотой крест

    Стоит отметить, что красивые украшения из золота и серебра более популярны, ведь нательный крест является ещё и драгоценным аксессуаром, свидетельствующим о принадлежности к православию. Поэтому не всегда люди предпочитают покупать крестики в церковной лавке. Чаще всего в ювелирных магазинах можно найти более изысканные изделия, изготовленные из драгоценных металлов и украшенные драгоценными камнями. Загляните в интернет-магазин «БестГолд», вы будете приятно удивлены обширным ассортиментом женских и мужских украшений, у нас также есть и детские крестики, которые станут отличным подарком ребенку. Однако церковная утварь, как правило, имеет свое преимущество: она освящена. Если же нательный крест куплен в ювелирном магазине, то перед надеванием его желательно освятить.

    Серебряный крестХотя с точки зрения церкви, выбор материала не важен, крестики из серебра и золота прослужат дольше. Потому что на алюминий, олово, древесину негативно влияют такие внешние факторы как влажность, перепады температуры, а драгметаллы долгое время останутся такими же привлекательными, какими были изначально.

    Еще один важный момент, это то, что золото и серебро никогда не станут причиной зуда, раздражения или покраснения на коже. Особенно важно такое качество в век расцвета аллергических заболеваний.

    Не имеет пределов совершенное мастерство ювелиров, которые могут из драгоценных металлов творить настоящие шедевры в форме нательных крестов, оформляя их самыми разными декоративными элементами, поэтому сегодня нередко бывает и так, что современные ювелирные украшения в форме крестов не имеют никакого отношения к Православию, а являются лишь небольшой деталью, удачно вписывающейся в образ.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: