Все темыДрагоценные камни

Интересно про агат

  • 27 Июнь 2013

    Серебряное кольцо с агатомАгат - это разновидность кварца, минерал с причудливым слоистым полосатым рисунком. В ювелирной отрасли агатами именуют также халцедоны без полос, но с различными вкраплениями. Многообразие цветовой палитры агатов объясняется его происхождением - зарождение камня осуществляется при затекании расплавленного кремнезема в осадочные или вулканические породы под большим давлением и при высокой температуре. В зависимости от лона, зародыш приобретает черный, белый, зеленый, розовый, красный или голубой цвет, перечень же оттенков агата практически неисчерпаем.

    Считается, что свое название минерал получил от сицилийской реки с древним названием Ахатес. По другой версии «агат» происходит от греческого «агатос» - хороший, счастливый, добрый. С древних времен и по сей день агат считается камнем колдунов, знахарей и алхимиков, ему приписывают целебные свойства. Растертый в пыль агат в средневековье был, пожалуй, единственным средством от укусов ядовитых змей и насекомых. Серебряные серьги с агатомАгатовые ступки якобы придавали толченым в них лекарствам силу, способствующую избавлению от болезней и благополучному разрешению от бремени. На Кавказе незамысловатое украшение с агатом (агатовую бусину на ниточке) надевали ребенку с пеленок, чтобы она защищала его от сглаза и других негативных воздействий окружающего мира.

    Нынче модно носить ожерелье из агата, кулоны, кольца, перстни, серьги и браслетах. Многообразие ювелирных изделий с этим камнем вы можете увидеть, посетив интернет-магазин «БестГолд». Тут представлены украшения, которые, наверняка, оценят любители качества и стиля, ведь именно так можно охарактеризовать на ассортимент.

    Бусы из агатаПо мнению некоторых знатоков, камень наделен силой талисмана и аккумулирует в себе здоровье, благополучие и долголетие, может помочь в достижении целей и усмирении гнева, добавляет ума и красноречия. Агат в серебряной оправе придает уверенности в себе и в правильности принятого решения.

    Актуален агат и в качестве декора - им отделывают стены, лестницы, столешницы. Из него создают роскошные предметы интерьера, а облицовка из агата смотрится по-царски, придавая помещению шикарный и респектабельный внешний вид.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: