Все темыИз истории ювелирных украшений

Малахитовая шкатулка - национальный ювелирный символ России

  • 12 Июль 2013

    Малахитовая шкатулкаВ истории почти всех народов определенные изделия из камня становились особенно приметными в культуре, религии, быту, превращаясь в некий символ той или иной страны. У древних египтян им стало вырезано из камня изображение скарабея, Древней Греции - изящные мраморные статуэтки, в Китае - изделия их нефрита, хочкары - каменные надгробные плиты - у армян, в Европе - четки и кресты, янтарные украшения - у народов Северной Европы. В России с развитием камнерезного дела на Урале таким национальным символом выступили изделия из малахита и особенно малахитовые шкатулки. Они были чем-то большим, чем просто распространенным промыслом.

    Изделия из уральских камней стали носителем традиций народного камнерезного искусства.

    Шкатулки и ларцы работы уральских мастеров можно было видеть в домах людей богатых и у людей среднего достатка. В 18-19 веках изделия с Урала завоевали международную славу, во многих музеях их можно увидеть и сейчас.

    Золотая подвеска с агатами и фианитомКроме малахита, камнерезы в России пользовались и другими камнями: яшмой и агатом. Самое удивительное, что прекрасные произведения искусства, которые поражают своим совершенством по сей день чаще всего создавались крепостными мужчинами и женщинами, не имевшими возможности получить даже примитивного образования, никогда не выезжавшими за пределы своей волости, и, конечно, почти не знавшими, что и как работают мастера в других землях. Все, что у них было, - это природный материал - камень, природный врожденный вкус, природное трудолюбие и учитель красоты - сама Природа. До всего остального доходили своим умом. И дошли, достигнув замечательных высот прикладного искусства, создав свою технику, свой стиль, свои традиции.

    Люди также наловчились изготавливать и ювелирные украшения с пестрыми самоцветами. Золотые серьги с самоцветами и фианитамиОжерелья, браслеты, перстни и серьги, созданные уральскими мастерами, были в большом почете среди знати. И сегодня, увидев на ком-то изделия с малахитом или яшмой, вряд ли можно остаться равнодушным.

    Интернет-магазин «БестГолд» рад предложить Вам ювелирные украшения с полудрагоценными камнями, которые создают особое настроение. Золотые серьги с самоцветами, кольца с гранатами и топазами, броши с бирюзой, а также бусы, подвески, браслеты с самыми яркими и невероятными камнями ждут Вас!

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: