Все темыЗолотые правила стиля

Стили ювелирных украшений

  • 6 Сентябрь 2013

    Стили ювелирных украшенийГоворя о стилях ювелирных украшений, стоит сразу отметить, что единой классификации нет. Ювелиры, стилисты, дизайнеры пользуются своей системой деления, а обыватели своей. Так, к примеру, рядовой любитель украшений без труда поймет, какие серьги относятся к зоологическому стилю, а какое кольцо к геометрическому. Готический, экзотический и этнический также определить будет несложно. А вот если в новостях из сферы фешн-индустрии прозвучит сообщение о том, что барокко вновь в моде, многие озадачатся. Поэтому сегодня давайте разберёмся в терминах, которыми пользуются специалисты.

    Профессионалы называют стили ювелирных украшений по эпохам, в которых те были созданы. Барокко и рококо, классицизм и романтизм, модерн и кубизм, хай-тек и ампир - это лишь некоторые из них. Какие же украшения относятся к данным стилям?

    Классицизм (не путать с классическим стилем). Украшения, выполненные в данном направлении, можно встретить в ювелирных коллекциях эпохи Древней Греции и Римской античности. Основные признаки:

    -аккуратные простые формы;

    -из ярких оттенков только черный и красный, остальные тона спокойные и неброские;

    -декор в стиле античности, то есть это лавровые листья, дубовые и акантовые ветви, геометрические узоры типа меандр.

    Рококо. Этот стиль подразумевает витиеватые, узорчатые композиции. Характерные черты:

    -изогнутые формы и линии, сочетание звеньев и гирлянд;

    -часто присутствует ассиметричность;

    -внешняя легкость и хрупкость.

    Драгоценности в стиле барокко выглядят гораздо тяжелее рококо. Массивность и вычурность - вот по этим признакам можно сразу узнать данное направление. Среди других важных элементов стиля:

    -пышный декор (масса драгоценных камней, часто большого размера) и вычурные формы (завитки, банты, гирлянды);

    -отсутствие четкости и плавности в линиях;

    -массивность.

    Узнать модерн можно по изящным формам и флористическим композициям. В этих украшениях важен смысл. Ювелиры не стремятся обязательно использовать самые дорогие материалы и камни, они вкладывают в изделия своеобразную энергетику. В них важен цвет и эзотерическое значение, стоимость при этом уходит на второй план. Основные моменты:

    -плавные удлиненные формы;

    -утонченная ассиметрия;

    -мистический колорит.

    Арт-деко. Этот стиль удачно соединяет в себе две такие, казалось бы несовместимые черны, как роскошь и простоту. Удается это благодаря использованию в ювелирных композициях понятных форм самых разных материалов. Основные черны:

    -четкость и простота линий;

    -сочетание разнообразных материалов и форм;

    -обязательно наличие декора.

    Хай-тек - лаконичность и сдержанность во всем, начиная от форм, заканчивая декором. Ювелирные украшения из белого золота, стали, платины - это основа данного стиля.

     

    Это, пожалуй, наиболее распространённая классификация. Есть ещё и другое деление по эпохам.

    -украшения в византийском стиле - это массивные изделия с большими драгоценными камнями;

    -египетский стиль - сплошная мистика и эзотерика, каждый узор в них - это знак и символ (змеи, жуки скарабеи), выполняются в основном из желтого золота в сочетании с камнями различных цветов;

    -средневековый стиль подразделяется на кельтский (с обилием орнаментов), готический (с оригинальными комбинациями форм и камней), викторианский (наличие различных фигурок, например, ангелочков, и заглавных букв или даже инициалов);

    -арт-деко (описание аналогичное тому, что выше);

    -стимпанк - один из самых новых стилей, в котором оригинально соеденены элементы викторианского стиля и всяческие механизмы (пружины, гайки, болты и пр.)

    Определить какой из стилей вам нравится и подходит больше всего поможет интернет-магазин "БестГолд". Зайдя на страницы нашего маркета, вы сможете не только подобрать себе нужное украшение, но и потренироваться идентифицировать стили ювелирных изделий, что очень увлекательно.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: