Все темыДрагоценные камни

Осторожно! Драгоценные камни

  • 21 Сентябрь 2013

    Драгоценные камниСовременные люди уже привыкли к тому факту, что большая часть ювелирных драгоценных камней получается при помощи механической обработки минералов, которые были добыты в естественной природной среде. Сегодня достижения науки позволяют улучшать качество камней и при помощи других методов. Но они, далеко не всегда так безопасны при последующем использовании украшения, как обещают.

    Речь идет о новом, радиоактивном способе облагораживания драгоценных камней. Его проводят с целью кардинального изменения решетки кристалликов в минералах, что, в свою очередь, приводит к значительному увеличению контрастности цветов, а также повышению их способностей к преломлению.

    Такую обработку проводят в ускорителях частиц и в ядерных реакторах, работающих на основе плутония или урана. Обработанный в подобных реакторах минерал, приобретает повышенный уровень радиации, особенно, если вся обработка проводилась в третьих странах. В погоне за удешевлением процессов они не соблюдают технологию, также у них полностью отсутствует контроль продукта на выходе.

    Чаще всего такой метод обработки улучшает все визуальные качества таких минералов, как агаты, алмазы, турмалины, топазы, бериллы и прочие, как драгоценные, так и полудрагоценные камни. Работающие подобными методами специалисты, прекрасно осведомлены о том, что в количестве добываемых камушков имеется довольно большое количество материалов с низкими показателями, как по преломляющей и отражающей способности, так и по цветности. Вот для этого и требуется радиационная обработка.

    Украшения, изготовленные из таких камней, должны продаваться вместе с соответствующими документами, где оговаривается подобная обработка. Но так делают сегодня очень редко. Компании, занимающиеся реализацией украшений в розницу, могут и сами не знать, что у их товаров существенно завышен общий радиационный фон.
    Крупные ювелирные сети, которые ответственно подходят к своей работе, используют специальный радиологический контроль абсолютно всей поступающей продукции.

    Покупая новое украшение, помните о вероятности наличия завышенного радиационного фона. Постарайтесь убедиться в отсутствии этой вредной приобретенной «особенности» камня.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: