Все темыИз истории ювелирных украшений

Индийский талисман наваратна – 9 магических камней

  • 23 Сентябрь 2013

    Наваратна. Индийский ювелирный талисманЮвелирные изделия издавна используются не только для украшения, но и как талисман. Например, индийские мастера, создавая драгоценности, вместе со своим умением вкладывали в них определенный эзотерический смысл. Так возникло олицетворяющее верования индийцев универсальное ожерелье, в котором обязательно должны присутствовать 9 драгоценных камней, соответствующих определенному небесному светилу.

    Для Солнца (сурья), главного божества в Индии, используют гранаты, рубины и другие камни красного цвета (кварц, турмалин, циркон). Этот символ дает своему владельцу жизненную силу и независимость, наполняет энергией и усиливает волю.

    Луну (чандра) символизируют агат, белый турмалин, жемчуг, лунный камень. Они приносят удовлетворение и эмоциональную устойчивость, успокаивают и умиротворяют.

    Отражением Юпитера (брисхапати) служат желтые жемчуга, сапфиры, топазы, которые дарят процветание и стабильность, наполняют мудростью.

    Меркурий (будха) представляют изумруд, жадеит и аквамарин, которые повышают коммуникабельность владельца, улучшают его интеллект и память.

    Алмазы и бриллианты представляют Венеру (шукра), которая повышает иммунитет и продлевает жизнь.

    Для олицетворения Сатурна (шани), дающего человеку спокойствие и уравновешенность, подходят камни синего цвета - аметист, ляпис, сапфир, турмалин.

    Марс (мангл) дарует смелость и победу в самых запутанных спорах, увеличивает энергетику. Его символизируют красные камни: агаты, кораллы и яшма.

    Северный узел (раху), олицеворенный в гаметах, гиацинтах и гессонитах, приносит мир, повышает внимание и проясняет сознание.

    Для Южного узла (кету) чаще всего берут бирюзу и кошачий глаз. Именно эти камни способствуют духовному пробуждению и эмоциональному контролю.

    Лишь собранные вместе эти камни обладают полной магической силой. Именно поэтому наваратна (дословно - «девять сокровищ») является традиционным в историческом и культурном смыслах украшением.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: