Все темыДрагоценные камни

Самый большой алмаз в мире

  • 6 Октябрь 2013

    Самый большой алмаз в миреКакой подарок достоин того, чтобы его вручили самому настоящему королю современности? Конечно, он должен быть очень дорогим и обязательно особенным, возможно даже, единственным в своем роде. Например, таковым можно считать граненый алмаз коричневого цвета, он же еще и самый крупный бриллиант в мире.

    Именно такой подарок и получил в честь пятидесятилетия своей коронации король Таиланда Пумипон Адульядета. Изначально алмаз назывался «Безымянный коричневый», но когда он стал презентом для столь высокой особы, то получил наименование «Золотая свадьба».

    Удивительный камень является уникальным не только благодаря своим размерам. Исключительной является и его огранка, которую выполнил резчик Габи Толковский. Вес алмаза составляет 545,67 карата, поэтому он по праву смещает с лидерской позиции известнейший драгоценный камень под названием Куллинан, весит которого достигает 530,20 карата.

    «Золотую свадьбу» преподнес королю Таиланда сам тайский народ. Такой дар подтверждает тот факт, что в этой стране с трепетом относятся к своему монарху. История алмаза берет свое начало в 1985 году. Именно тогда он был обнаружен в шахте Трансваале (Южная Африка). Первоначально вес камня достигал 755 карат.

    Любопытно, что до того как алмаз «Золотая свадьба» попал к своему нынешнему владельцу, он побывал на одной из выставок тайской ассоциации бриллиантов в качестве экспоната, вызвав неподдельный восторг гостей экспозиции. На мероприятии выстроилась целая очередь, чтобы увидеть собственными глазами это чудо удивительное природы. И только после того как алмаз освятил Папа Римский Иоанн Павел II, Верховный буддийский патриарх и Верховный мусульманский имам, он был подарен королю Таиланда.

    Дальнейшая судьба "Золотой свадьбы" неизвестна никому. Золотое кольцо с бриллиантомВозможно, когда-нибудь этот драгоценный камень украсит одно из ювелирных украшений монаршьей коллекции, хотя вероятность того, что он так и останется самостоятельным элементом также велика.

    Украшения с бриллиантами во все веремена пользовались спросом и популярностью. Так, к примеру, купить золотое кольцо с бриллиантами сегодня может каждый желающий, для этого достаточно заглянуть в интернет-магазин "БестГолд" и подобрать подходящую модель. Камни в современных изделиях изящны и аккуратны, и даже их небольшой размер не может скрыть их шикарного блеска.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: