Все темыУход и хранение

Украшения с топазами требуют особого ухода

  • 7 Октябрь 2013

    Золотая подвеска с топазомИздавна топаз считается камнем тех, кто был рожден в период с ноября по декабрь. К примеру, желтый топаз лучше подходит ноябрьским именинникам, а синий - декабрьским. И какого бы цвета этот камушек ни был, он прослужит долгий срок, если изначально правильно за ним ухаживать.

    Как правильно выбирать украшение с топазом

    Перед покупкой топаза, стоит посоветоваться с достойными доверия ювелирами. Нередко случается, что за дымчатый топаз пытаются выдать дымчатый кварц или даже цитрин, обычный кварц также могут попытаться продать под видом синего топаза.

    Топаз следует проверить под разным освещением. Оранжевый и желтый топаз лучше смотрятся под прямым светом ламп накаливания, а, в свою очередь, синий топаз красиво выгляди при дневном свете или же флуоресцентном свете. 

    Не лишним будет осмотреть и оправу камня. Ее основная задача - защищать камень от повреждений, а также плотно удерживать его. 

    Как правильно носить украшение с топазом

    Золотые серьги с топазамиВо-первых, надевать украшение рекомендуется только после укладки волос и нанесения макияжа. Во-вторых, не надевайте украшение во время домашней уборки и приготовления пищи. В-третьих, не допускайте попадания на камень сильных химикатов (кислот).
    И наконец, защищайте камушек от слишком низкой температуры и попадания прямых солнечных лучей, так как это может привести к обесцвечиванию.

    Чистка топаза проходит в несколько этапов:

    1. Нужно налить в мисочку теплую воду.
    2. Следует добавить в воду какое-либо жидкое средство, используемое для мытья посуды.
    3. Опустите украшение в намыленную воду приблизительно на 20 минут. 
    4. Достаньте украшение из раствора и внимательно осмотрите его. Если где-то еще осталась грязь, почистите камень зубной щеткой.
    5. Тщательно промойте топаз чистой проточной водой и промокните досуха салфеткой.

    Золотое кольцо с топазом и фианитамиХранение топаза

    Топазы не предназначены для ежедневного использования, поэтому нужно для таких украшений создать подходящие условия хранения. Украшение нужно всегда заворачивать в мягкую ткань таким образом, чтобы металлические части украшения и сам топаз не соприкасались. Также украшения нужно держать в отдельных коробочках в прохладном темном месте.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: