Все темыЗолотые правила стиля

Ювелирный арт-деко

  • 28 Октябрь 2013

    Золотые серьги с топазом

    Стиль арт-деко появился в послевоенные годы и оставался популярным более двух десятилетий. Данное направление присутствовало во многих архитектурных сооружениях и интерьерах. В стиле декоративного искусства писались картины, шились туалеты, изготавливались ювелирные изделия.

    Арт-деко впитал в себя сразу несколько стилей. В нем можно проследить черты кубизма, модернизма, сюрреализма и неоклассицизма. Присутствуют в нем также африканские, греческие, восточные мотивы. Такое смешение придало стилю необыкновенную новизну и оригинальность. Проекты декоративного искусства отличались яркостью и смелостью. Не осталось в стороне и ювелирное искусство.

    Ювелиры модных домов создали принципиально новые формы. Украшения в стиле арт-деко обладали геометрическим и линейным дизайном с симметричной композицией. Им были присущи цветовые контрасты, необычная огранка камней, гармония лаконичности и роскоши.

    Золотая брошь с фианитамиБольшой популярностью пользовались броши-кисти, предназначавшиеся для вечерних платьев. В качестве повседневных украшений использовались бусы из полудрагоценных камней и искусственного жемчуга. К ультрамодным фасонам нарядов с глубокими вырезами на спине подбирались сотуары в виде длинных цепей, на концах которых крепились стразы или драгоценные камни.

    Вошедшие в моду короткие стрижки побудили ювелиров к созданию каскадных сережек и объемных клипс, которые прикрывали полностью мочку уха.

    Повышенным спросом пользовались наручные часы. Они символизировали собой динамичность и стремительность времени. Часы были изящными. На их корпусах и браслетах красовались драгоценные камни.

    Колье с сердоликомЮвелиры, создавая свои шедервы, отдавали предпочтение таким камням, как нефрит, топаз, коралл, цирконий и аквамарин. Они сменили круглую огранку на треугольную, трапециевидную и изумрудную. Некоторые мастера применяли технические инновации и прикрепляли камни на изделия без традиционных зубцов.

    В наше время этот эклектический стиль вновь набирает обороты популярности. В этом вы можете убедиться, взглянув на ассортимент драгоценностей в интернет-магазине "БестГолд". Оригинальные серьги, яркие бусы, кричащие кольца - всё это адресовано уверенным в себе модницам отдающим предпочтение аристократической сдержанности.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: