Все темыИз истории ювелирных украшений

Древнее искусство глиптики

  • 22 Ноябрь 2013

    КамеяС самых древнейших времен человечеству известен такой вид искусства как глиптика. Это ни что иное как миниатюрная резьба по камню. Образчики с элементами этой техники находят историки в пластах земли, возраст которых насчитывает не одну тысячу лет. Достоверно известно, что глиптика была популярна еще во времена египетских фараонов.

    Немаловажно, что настоящий шедевр могли сотворить не простые мастера ювелирного искусства, а только истинные художники. Только имея огромное терпение и богатое воображение создавали они свои неповторимые шедевры, каждый из которых уникален в своем роде. На камнях вырезались и сложнейшие своими мельчайшими деталями сценки по библейским мотивам, и простые рисунки животных. Данная работа заключалась в драгоценную оправу и сразу представляла собой эксклюзивное драгоценное украшение.

    Работы мастеров в зависимости от рельефности изображения принято делать на три вида: геммы, инталии и камеи. Последние были самыми выпуклыми. Инталии выполняли как бы вдавливая изображение внутрь камня.

    Часто подобные ювелирные изделия выполняли на заказ. На них были изображены профили родных и дорогих сердцу людей или же любимые виды, значимые сооружения.

    Для глиптики выбирали такие камни как черный гематит и аметист, аквамарин и гелиотроп, лазурит и яшма, халцедон и сардоникс. Для того чтобы превратить их в настоящие произведения искусства мастеру нужен был определенный набор инструментов. В него входил примитивный станок, резцы и абразивы.

    Сегодня интерес к камням-самоцветам, украшенным замысловатыми рисунками, возвращается. Любопытно, что и современные ювелиры используют для своего труда практически тот же инструментарий, что и их далекие предки. Правда, нередко они ювелирные изделия дополнительно украшают еще и гравировкой. В таком случае получается изумительной красоты украшение: прямо внутри камня можно рассмотреть разнообразные замысловатые фигурки.

Читатели данного раздела смотрели в нашем магазине: